Дата публикации: 29-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4459-mid-rossii-plany-voennogo-vmeshatelstva-v-siriyu-otkrytyy-vyzov-mezhdunarodnomu-pravu.html

МИД России: «Планы военного вмешательства в Сирию — открытый вызов международному праву»

29.08.2013 22:59:47

Дипломатия

Планы нанесения Западом удара по Сирии являются открытым вызовом ключевым положениям устава ООН, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов на встрече с генсеком ООН.

"Гатилов подчеркнул, что декларируемые некоторыми государствами планы нанесения военного удара по Сирии являются открытым вызовом ключевым положениям Устава ООН и другим нормам международного права. На данном этапе необходимо по максимуму задействовать политико-дипломатический инструментарий, прежде всего позволить экспертам ООН, ведущим расследование возможных случаев применения химоружия в Сирии, завершить свой мандат и доложить о результатах проделанной работы Совету Безопасности ООН", — сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

Накануне "на полях" торжественных мероприятий в Гааге по случаю 100-летия Дворца мира Гатилов встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. "Генсекретарь ООН также высказался в пользу безальтернативности достижения переговорной развязки конфликта в САР и продолжения работы в стране миссии экспертов-химиков", — говорится в сообщении МИД.

Генсек ООН также подтвердил российскому министерству свою позицию о безальтернативности достижения переговорной развязки в Сирии.

Между тем, по данным СМИ, Обама и союзники США могут перенести сроки вооруженного вмешательства в сирийские дела. К задержке начала военной операции в Сирии может привести требование американских законодателей к президенту подробно и мотивированно разъяснить необходимость втягивания в очередной военный конфликт.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источник в американском правительстве сообщил, что воздушные удары могут быть нанесены уже сегодня, 29 августа.

Напомним, 21 августа несколько западных и арабских телеканалов сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска. По данным СМИ, от газа зарин погибли до 1300 человек.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал