Дата публикации: 27-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4446-ssha-otkazalis-obsudit-siriyskuyu-problemu-s-rossiey.html

США отказались обсудить сирийскую проблему с Россией

27.08.2013 22:12:29

Геополитика

Госдеп: Встреча представителей России и США по Сирии в Гааге откладывается.

Встреча представителей России и США по подготовке к конференции "Женева-2", планировавшаяся в Гааге 28 августа, откладывается. Об этом говорится в сообщении госдепартамента, которое направлено в понедельник в представительство ИТАР-ТАСС.

"Учитывая продолжающиеся консультации по поводу выработки надлежащего ответа на атаку с применением химического оружия в Сирии, мы решили отложить встречу заместителя госсекретаря /по политическим делам Уэнди/ Шерман и посла /Роберта/ Форда с /членами/ российской делегации, которая была намечена на эту неделю в Гааге, - говорится в сообщении. - Мы будем работать с нашими российскими партнерами над тем, чтобы назначить новую дату встречи".

При этом в документе подтверждается приверженность США "всеобъемлющему и надежному урегулированию политического кризиса в Сирии"."Мы продолжим работать с Россией и другими международными партнерами по обеспечению /политического/ перехода, опирающегося на рамочные договоренности, изложенные в Женевском коммюнике", - говорится также в заявлении.

За несколько часов до публикации этого сообщения официальный представитель госдепартамента Мари Харф заявляла журналистам, что встреча делегаций России и США по- прежнему намечена на 28 августа. При этом она подчеркивала, что администрация Обамы не отказывается от идеи проведения международной конференции по Сирии "Женева-2". Журналисты спросили ее, можно ли считать, что идея "Женевы-2" уже не обсуждается. "Я бы так не сказала", - ответила Харф. По ее словам, США "продолжают работать в данном направлении".

В Белом доме тем временем заявляют, что президент Обама пока не решил, какой должна быть реакция США на применение химического оружия в Сирии. По словам его пресс-секретаря Джея Карни, администрация не пришла к окончательным выводам, но "почти не сомневается", что химоружие было применено правительственными войсками.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал