Дата публикации: 26-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4440-sergey-lavrov-my-voevat-ni-s-kem-ne-sobiraemsya.html

Сергей Лавров: «Мы воевать ни с кем не собираемся»

26.08.2013 21:41:00

Дипломатия

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал возможное вторжение войск НАТО в Сирию.

 

У Запада нет доказательств применения властями Сирии химоружия, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. 

"Заявления Запада противоречат итогам саммита в Лох-Эрне"

"Разрастается истерия, идет массивное наращивание боевых средств в регионе, и идут угрозы о применении военной силы против режима Асада. В Вашингтоне заявили, что у них есть доказательства вины сирийских властей /за события в Восточной Гуте 21 августа/, но предъявить они их пока не могут, но говорится, что "красная черта пройдена", - указал министр. "Это прямо противоречит заявлению лидеров "восьмерки" в Лох-Эрне, там говорится, что любое сообщение об использовании химоружия должно быть расследовано", - подчеркнул он. 

Сергей Лавров констатировал, что в мандат инспекторов ООН в САР не входит вынесение вердикта, кто применил химоружие - правительство или оппозиция.Лавров подчеркнул, что мировое сообщество обязано дождаться итогов расследования.

Москва не собирается воевать

Глава МИД РФ отметил, что акция устрашения против Сирии уже началась, так же начинались события в Ираке и в Ливии. Он подчеркнул, что силовое вмешательство в ситуацию в Сирии в обход Совета безопасности ООН - "это очень опасная стезя, очень скользкая стезя". По мнению министра, западные руководители "не собираются ждать результатов расследования, они все уже решили".

Сергей Лавров, отвечая на вопрос о реакции РФ на возможность военных ударов по Сирии, также заявил, что Москва воевать ни с кем не собирается.Министр призвал Запад уходить от личных пристрастий при поддержке того или иного режима и от принципа "победитель всегда прав".

Что будет с "Женевой-2"

Министр иностранных дел России заявил, что сирийская оппозиция не хочет переговоров и информационная кампания вокруг якобы произошедшей химической атаки в пригороде Дамаска мешает их началу.

Глава МИД РФ считает, что провести конференцию "Женева-2" в сентябре нереально. 

Что Запад говорит о химоружии в Сирии?

21 августа 2013 года арабские и западные СМИ сообщили о применении химического оружия в пригородах Дамаска. В результате обстрела снарядами с зарином погибли, по разным данным, от 20 до 625 человек. Сирийская оппозиция обвинила правительственные войска в химической атаке. Правительство САР же утверждает, что отравляющие химические вещества были найдены в бункерах оппозиции в пригородах Дамаска. Представители США и Великобритании в этой связи заявили, что не исключают никаких вариантов действий в отношении Сирии, включая применение силы.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал