Дата публикации: 24-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4431-ssha-peredislociruyut-svoy-flot-v-sredizemnom-more-blizhe-k-sirii.html

США передислоцируют свой флот в Средиземном море ближе к Сирии

24.08.2013 23:31:54

Геополитика

Пентагон передислоцирует находящиеся в Средиземном море корабли ближе к Сирии на тот случай, если будет принято решение задействовать военно-морские силы для решения сирийской проблемы, сообщает газета Washington Post со ссылкой на министра обороны США Чака Хейгела, передает РИА Новости.

"Министерство обороны предоставляет президенту варианты действий для разных сценариев, и это требует перемещения сил и средств", - сказал Хейгел.Глава Пентагона не уточнил, какие конкретные действия предпринимают ВМС.

Агентство Рейтер ранее сообщило со ссылкой на представителя Минобороны США, что эсминец Mahan, который должен был покинуть Средиземное море и вернуться в Виргинию, останется в регионе. При этом источник подчеркнул, что ВМС не получали приказов о подготовке к военной операции.

В среду ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают данную информацию. Сообщения совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН. Международные представители должны проверить прежние данные об использовании химоружия в стране.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал