Дата публикации: 20-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4400-mi-6-zastavil-krupneyshuyu-gazetu-udalit-razveddannye.html

МИ-6 заставил крупнейшую газету удалить разведданные

20.08.2013 11:56:20

Спецслужбы

Спецслужбы Британии заставляли The Guardian уничтожить полученные от Сноудена документы.

Газете The Guardian поступали угрозы от британских спецслужб, требовавших уничтожения или возвращения властям секретных документов, полученных редакцией от Эдварда Сноудена. Об этом заявил главный редактор газеты Алан Расбриджер.

В своей авторской колонке Расбриджер рассказал, как месяц назад в лондонскую редакцию пришли два "специалиста по безопасности" из Центра правительственной связи Великобритании и сказали: "Вы достаточно наигрались. Теперь мы хотим все наше назад".

Несмотря на объяснения редактора, что материалы, посвященные переданным Сноуденом журналисту The Guardian Гленну Гринвальду секретным документам, публикуются из нью-йоркской редакции газеты, сотрудники спецслужбы, по признанию Расбриджера, потребовали на их глазах физически уничтожить компьютеры, на которых хранились файлы, переданные Сноуденом, передает ВВС. В противном случае газете грозили уголовным преследованием, утверждает Расбриджер.

В итоге несколько жестких дисков пришлось уничтожить под предлогом того, чтобы не дать китайским шпионам получить секретную информацию.

При этом главный редактор The Guardian подчеркнул, что издание продолжает работу с предоставленными Сноуденом документами, но теперь делает это из-за пределов Великобритании.

Ранее Гленн Гринвальд, который выпустил материалы на основе документов Агентства национальной безопасности (АНБ), переданных ему Эдвардом Сноуденом, заявил, что намерен быть более "агрессивным" в публикации новых разоблачений. Он сообщил, что имеет доступ к большому объему документов о системах слежки в Великобритании и намерен сосредоточиться на этой теме.

Напомним, 18 августа в международном аэропорту "Хитроу" был задержан гражданский партнер Гринвальда Давид Миранда. Его продержали под стражей девять часов и изъяли у него все носители информации: телефон, ноутбук, фотокамеру, карты памяти, DVD-диски и игровые консоли. Накануне власти США заявили, что не имеют никакого отношения к инциденту с Мирандой, подчеркнув, что решение о задержании партнера журналиста принимало правительство Великобритании.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал