Дата публикации: 16-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4387-egipet-zamorozil-diplomaticheskie-otnosheniya-s-turciey.html

Египет заморозил дипломатические отношения с Турцией

16.08.2013 11:04:02

Дипломатия

Египет отозвал посла из Турции.

Египет отозвал посла из Турции в ответ на действия Анкары, ранее отозвавшей своего дипломатического представителя из Каира. Об этом 16 августа сообщает Reuters со ссылкой на представителей министерств иностранных дел.

Посол Турции в Каире был отозван для консультаций после беспорядков, произошедших в Египте 14 и 15 августа. Как позже сообщили египетские СМИ, посол в Анкаре был отозван с той же целью.

Ранее, как пишет Associated Press, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил западные страны в равнодушии к кровопролитию в Каире и призвал Совет безопасности ООН провести экстренное совещание, посвященное ситуации в Египте. Кроме того, в Стамбуле 14 августа прошли демонстрации в поддержку свергнутого египетского президента Мохаммеда Мурси.

Беспорядки в Каире и других городах станы, продолжающиеся с начала июля, обострились 14 августа, после того как полиция пыталась вытеснить сторонников Мохаммеда Мурси с площадей столицы. Только 14 августа, по последним данным, погибли не менее 638 человек. 15 августа столкновения полиции и сторонников Мурси продолжились.

Экс-президент Египта Мохаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года. С тех пор в стране продолжаются столкновения исламистов — сторонников Мурси — и полицейских.

Турция, которая в период правления Мурси сохраняла с Каиром хорошие отношения, осудила смену власти в Египте, назвав ее военным переворотом. Кроме того, власти страны обвинили египетские службы безопасности в применении оружия во время разгона акций в поддержку свергнутого президента.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал