Дата публикации: 25-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4276-ksenofobiya-na-gosudarstvennom-urovne-v-ofisah-kompaniy-vagifa-mamisheva-nachalis-obyski.html

Ксенофобия на государственном уровне: в офисах компаний Вагифа Мамишева начались обыски

25.07.2013 17:41:40

Скандал

В офисе компаний, принадлежащих семье питерского миллиардера-азербайджанца Вагифа Мамишева, прошли обыски по делу о хищении 500 млн рублей. Сам Вагиф Мамишев считает действия оперативников "издевательством" и полагает, что общество сознательно "настраивают против него". передает "Новости СПб".


Утром 10 июля в крыле здания администрации Московского района на Московском пр., 129, в котором находятся компании, близкие к миллиардеру Вагифу Мамишеву, прошли обыски. Об этом сообщает интернет-газета "Фонтанка".


В обысках принимали участие сотрудники СКР по Ленобласти, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по СПб и ЛО, а также специальный отряд быстрого реагирования. Поводом для обыска стало уголовное дело о незаконном возмещении НДС (о мошенничестве), возбужденное в марте 2013 года.


Следователи тогда исследовали возмещение 10 млн рублей налогов, которое в 2009–2010 годах совершали коммерческие фирмы с номинальными руководителями во Всеволожском районе Ленобласти. Обыски проводились в компаниях ЗАО "Пактум" и "Аутитактив-М", которая может иметь отношение к семье Мамишевых. В 2009 году она была утверждена официальным аудитором ОАО "Автоарматура", председателем совета директоров которого является Вагиф Мамишев, двое его младших братьев — Асиф и Васиф — акционерами. В результате правоохранители зафиксировали, по предварительной версии, около 500 млн рублей незаконно возмещенных из бюджета налогов, гендиректору аудиторской фирмы предъявили обвинение и избрали меру в виде подписки о невыезде.


Редакция журнала "Деловой Петербург" связалась с Вагифом Мамишевым и расспросила его о его отношении к происходящему:


"Многое в том, что уже написано, преувеличено. Я сам до сих пор ничего толком не понимаю, потому что силовики ничего не объясняли. Все это было похоже на издевательство. Такое ощущение, что кто-то настраивает общество против меня. Очень обидно: делаешь добро, а тебя потом размазывают. Я человек законопослушный и не могу против стражей порядка выступать. Разбираемся, готовим иски. Фирма работает в штатном режиме", — заявил Вагиф Мамишев.


Как видно и из слов самого предпринимателя, успех азербайджанца вызывает ревность и раздражение у реакционных кругов в российском руководстве. Кадровая политика, проведенная последние годы во всей России, наводнила ряды правоохранительных органов и госструктур нацистскими элементами. Полиция, прокуратура, местные администрации и налоговые структуры полны такими сотрудниками. Бизнес нерусских, особенно выходцев из Кавказа подвергается беспощадному давлению со стороны госаппарата. Полицейский налет на столь влиятельного предпринимателя, который прославился своей меценатской деятельностью, говорит о том, что никто не застрахован от произвола властей. Политика Кремля и усиления нацистских тенденций незаметно тащит Россию за собой и лихие 90-ые годы.


Помимо всего этого клеветническая кампания против предпринимателей азербайджанцев в России активно ведется на страницах, подконтрольных армянам СМИ. Начиная от информационного агентства «Регнум» до официального органа армянской диаспоры в Москве, армяне изо всех сил пытаются дискредитировать азербайджанских бизнесменов в глазах российской общественности. Только по материалам самих же российских СМИ, от главы Лукойла Вагита Алекперова, Тельмана Исмаилова, Араза Агаларова до самого Вагифа Мамишева, были спроектированы и финансированы сотни гражданских проектов, построены детские дома, отремонтированы средние школы. Ежегодно благотворительными фондами азербайджанцев во главе с фондом имени Гейдара Алиева, тратятся сотни миллионы долларов на повышение жизненного уровня малообеспеченных жителей российской глубинки. На деньги азербайджанских бизнесменов по всей России построены больницы, приюты для инвалидов и т.далее, всех просто не перечислить. В таком случае само российское государство должно защитить верных государству и народу предпринимателей, независимо от национальности и вероисповедания, на которые опирается страна одним боком. Правители российского государства должны осознать один факт, что в трудную минуту армянский толстосум не отдаст никому даже куска хлеба, как пишет великий русский историк и писатель Величко.


Отметим, что Вагиф Мамишев возглавляет группу компаний "Конрад" (объединение промышленно-строительных предприятий), в которую входят петербургские ОАО "Механический завод", ОАО "Управление механизации – 1", ОАО "Автоарматура", ЗАО "Петровский строитель", ОАО "ЛК "Ликострой" и московское ОАО "Лизинговая компания "Ликострой". В 2013 году "Конрад" через свое ООО "Дом книги" планирует войти в уставной капитал государственного ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги". Речь идет о покупке 49% акций книжной сети.


Помимо этого господин Мамишев является главой азербайджанской диаспоральной организации в Петербурге, самой крупной после московской организации азербайджанцев.


Аналитический отдел ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал