Дата публикации: 18-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4206-the-washington-post-centralnaya-aziya-region-ekonomicheskoy-otstalosti-i-korrumpirovannoy-diktatury.html

The Washington Post: «Центральная Азия - регион экономической отсталости и коррумпированной диктатуры»

18.07.2013 14:50:00

Аналитика

Государства Центральной Азии состоят в сговоре по поводу пыток беженцев.


"Через два десятилетия после падения Советского Союза пять его бывших среднеазиатских республик превратились в регион экономической отсталости и коррумпированной диктатуры", - пишет в редакционной статье The Washington Post.


"Насилие является инструментом этих авторитарных государств и иногда оправдывается в рамках борьбы с терроризмом, - говорится в статье. - Журналистам и политикам, пытающимся сохранить независимость, постоянно грозит опасность тюремного заключения и жестокого обращения".


В соответствии с новым докладом Amnesty International, бюрократии этих полицейских государств зачастую вступают друг с другом в сговор для задержания и экстрадиции беженцев, что зачастую приводит к пыткам граждан, не совершивших никаких преступлений, - и все это под предлогом защиты "национальной безопасности".


В 2001 году четыре из этих государств при сотрудничестве с Россией и Китаем сформировали Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, позволяющую ее членам принимать участие в этих действиях и сотрудничать в задержании и экстрадиции разыскиваемых лиц, говорится в статье.


Проблема в том, что многие сотрудники органов безопасности бывших советских республик не проявляют большого уважения к правам человека и к принципу верховенства закона, поэтому любой, кого называют террористом, становится в их глазах террористом и должен расплачиваться за это.


Эта удобная двойственность, говорится в статье, еще нагляднее выявляет лицемерие высказываний Владимира Путина в отношении Эдварда Сноудена: мол, "Россия никогда никого никуда не выдает и выдавать не собирается". Разве что узбеков или казахов, иронизирует издание.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал