Дата публикации: 17-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4194-policiya-arestovala-odnogo-iz-samyh-krupnyh-narkobaronov-meksiki.html

Полиция арестовала одного из самых крупных наркобаронов Мексики

17.07.2013 01:19:11

В мире

Мексиканские власти сообщили об аресте лидера наркокартеля «Сетас» Мигеля Анхеля Тревиньо. Как передает в понедельник, 15 июля, Agence France-Presse, его задержали в городе Нуево-Ларедо на границе с США в результате операции, проведенной морскими пехотинцами.


Вместе с наркобароном были арестованы еще два человека.


Тревиньо возглавил «Сетас» после того, как в конце 2012 года прежний лидер картеля Эриберто Ласкано был убит в перестрелке с мексиканскими военными.


Associated Press уточняет, что Тревиньо подозревается в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере, а также в убийствах десятков мексиканцев и мигрантов из стран Центральной Америки.


Тревиньо стал первым крупным наркобароном, арестованным за время президентства Энрике Пеньи Ньето, заступившего на этот пост в декабре 2012 года. За шесть лет, что во главе Мексики стоял его предшественник Фелипе Кальдерон, были арестованы или убиты два десятка человек из списка наиболее разыскиваемых представителей наркомафии (всего в этом списке было 37 человек).


В то же время, в 2006-2012 годах в результате войн между наркокартелями в Мексике было убито 70 тысяч человек.


Картель «Сетас» считается одной из самых влиятельных преступных организаций в Мексике. Он был основан бывшими военнослужащими. Члены картеля славятся своей жестокостью. Первоначально «Сетас» был боевым подразделением «Гольфо» (Cartel del Golfo), однако в 2010 году отделился, после чего между двумя группировками начались кровопролитные столкновения, охватившие север Мексики.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал