Дата публикации: 04-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4089-muhammed-mursi-nazval-svoe-otstranenie-ot-vlasti-voennym-perevorotom.html

Мухаммед Мурси назвал свое отстранение от власти \"военным переворотом\"

04.07.2013 01:45:56

Политика

Председатель Высшего конституционного суда Египта Адли Мансур стал временным руководителем страны в связи с лишением президента Мухаммеда Мурси его полномочий. Низложенный президент назвал происходящее в стране военным переворотом и призвал к мирному сопротивлению. 

Выступая сегодня с телеобращением к нации, министр обороны страны Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о приостановке действия конституции, формировании правительства технократов и комитета по внесению поправок в основной закон. Кроме того, создается еще один комитет - по национальному примирению - с участием представителей всех политических сил.

"Мы неоднократно призывали к национальному диалогу, но он был отвергнут руководством страны, - сказал министр. - Мы предлагали Мурси подать в отставку добровольно, но он отказался, а его последнее выступление никак не отвечало требованиям народа". По его словам, в последние дни вооруженные силы прилагали максимум усилий к тому, чтобы оживить процесс национального примирения между всеми политическими силами, в том числе, и президентской канцелярией. Ас-Сиси также призвал всех "сохранять мирный характер демонстраций, в противном случае армия будет действовать жестко".

По иронии судьбы, Мансур был назначен председателем Высшего конституционного суда указом президента 10 июня этого года и приступил к исполнению своих обязанностей лишь два дня назад. К присяге он будет приведен перед конституционным судом.

Кроме того, этот же суд должен завершить разработку закона о выборах с тем, чтобы в дальнейшем провести выборы в новый парламент, а затем избрать и президента Египта. Как ожидается, новый глава государства будет избран уже после изменения конституции.

Обращение к нации было озвучено в присутствии лидеров основных конфессий - имама крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейха Ахмеда ат-Тейиба, главы коптской церкви папы Тавадроса II и представителей военного руководства страны.

Как заявил ат-Тейиб, Аль-Азхар призывает к досрочным президентским выборам и поддерживает разработанную армией и политиками "дорожную карту". По мнению Тавадроса II, "этот политический план гарантирует безопасность всем египтянам и предлагает политическое решение, которое служит интересам родины".

В свою очередь, известный лидер оппозиции Мухаммед аль- Барадеи, который также присутствовал при объявлении исторического решения, сообщил, что "оно позволит провести досрочные президентские выборы путем всеобщего согласия с новой демократической конституцией, которая будет действительно гарантировать права всех египтян". "Эта карта отвечает требованиям народа", - отметил он.После объявления улицы Египта взорвались радостными криками, в небо устремляются десятки фейерверков.

Низложенный сегодня армией президент Египта Мухаммед Мурси отверг выдвинутую вооруженными силами и политиками "дорожную карту", назвав происходящее в стране "военным переворотом". Слова теперь уже бывшего главы государства опубликованы на странице президентской канцелярии в социальной сети "Фейсбук".

"Я как президент призываю всех египтян мирно сопротивляться этому военному перевороту", - сказал он, отметив, что те, кто разработал "дорожную карту", не имели на это полномочий, и она в конечном итоге незаконна.

По имеющейся информации, Мурси было объявлено о лишении его полномочий ровно в 19:00 по местному времени /21:00 мск/, когда истек выдвинутый армией 48-часовой ультиматум. Где именно сейчас находится экс-президент, неизвестно. Ранее поступала информация, что он был помещен под домашний арест в расположении президентской гвардии. Сейчас сообщается, что он "под охраной армии перевезен в безопасное место".

Более чем двухчасовая задержка с выступлением главы минобороны была вызвана, по данным СМИ, необходимостью разместить на улицах Каира армейскую технику и войска, которые взяли под свой контроль здание государственного телевидения, основные объекты инфраструктуры и правительственные здания.

После заявления ас-Сиси прекратили вещание все телеканалы исламистов, в том числе главный информационный рупор "Братьев-мусульман" "Миср-25".

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал