Дата публикации: 02-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4078-mid-turcii-my-poka-ne-znaem-proslushivalos-li-nashe-posolstvo-v-vashingtone.html

МИД Турции: «Мы пока не знаем, прослушивалось ли наше посольство в Вашингтоне»

02.07.2013 15:23:31

Дипломатия

Министр иностранных дел Турции выступил с заявлением о прослушивании посольств Турции.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу впервые выступил с заявлением относительно того, что американское руководство осуществляло прослушивание и «электронную слежку» посольств Турции. Давутоглу, находящийся в Брунейе, куда он прибыл для участия в заседании ASEAN, провёл встречу со своим американским коллегой Джоном Керри.

Отмечается, что оба министра вначале обсудили вопросы, касающиеся Палестины и Сирии, а вслед за тем, Ахмет Давутоглу попросил господина Керри разъяснить вопрос, касающийся скандала о прослушке.

Глава внешнеполитического ведомства нашей страны указал, что Турция в искренней форме высказала свою позицию по этому вопросу и потребовала объяснений в связи с появившейся в последнее время информацией.

Давутоглу позже указал, что Джон Керри сообщил ему, что у них не имеется достаточной информации по этому вопросу и они выступят с необходимыми заявлениями после того, как получат сведения.

Турецкий министр далее продолжил следующим образом : «Мы считаем, что такие инциденты не должны иметь место во взаимоотношениях между такими странами, как Турция, США и европейскими государствами. Мы имеем открытые и решительные убеждения в этих вопросах, после того, как мы получим необходимые объяснения, мы вновь обсудим данный вопрос. На настоящий момент мы в дружеской атмосфере рассмотрели этот вопрос с американским коллегой».


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал