Дата публикации: 01-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4067-situaciya-v-vostochnom-turkestane-ostaetya-napryazhennoy.html

Ситуация в Восточном Туркестане остаетя напряженной

01.07.2013 11:39:39

Конфликт

Ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе остается напряженной.

На северо-западе Китая вводится круглосуточное патрулирование.


Круглосуточное патрулирование вводится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. Ранее там произошло несколько кровавых инцидентов  на национальной почве.


В населенном пункте Люкчюн (округ Турфан) вооруженные ножами люди атаковали полицейские участки, здание местной администрации и строительную площадку. Погибли 35 человек, еще 21 пострадал. Среди убитых - 11 уйгуров. Пока неизвестно кто точно нападающие, уйгуры или китайцы. По полученным данным из европейских офисов уйгурской эммиграции, провокация сплпнирована со стороны китайских спецслужб и направлена против уйгурского населения региона. По словам активистов уйгурских провозащитных организаций, властям Китая нужен всего лишь повод, чтобы истреблять уйгуров и вытеснять их из Восточного Туркестана.


Мэн Цзяньчжу призвал расквартированный в Синьцзяне персонал Народной вооруженной полиции "принять профилактические меры для нанесения сурового удара по насильственной террористической преступности, чтобы обеспечить мирную и счастливую жизнь населения всех национальностей".


Секретарь ЦК Компартии напомнил, что террористы, экстремисты и сепаратисты внутри и за пределами Китая "никогда не отказывались от попыток посеять хаос в Синьцзяне, применяя различные методы для ведения подрывной деятельности". 

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал