Дата публикации: 29-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4060-damasskaya-duga-siriyskaya-stolica-v-ognennom-kruge.html

Дамасская дуга: сирийская столица в огненном круге

29.06.2013 13:30:33

Конфликт

Южные и северные окраины Дамаска превратились в военные зоны. Как передает телестанция "Аль-Маядин", в пятницу там шли интенсивные перестрелки между сирийскими войсками и мятежниками. На юге сирийской столицы основными оплотами вооруженных формирований остаются районы Тадамун и Кадам, на севере - Кабун и Берзи.

 

Военные источники свидетельствуют о постепенном продвижении правительственных сил, несмотря на ожесточенное сопротивление, которое оказывают боевики.


Крупные скопления террористов уничтожены в столичных предместьях Хараста и Дума, передает информационное агентство САНА. В регионе Восточная Гута рейды проведены в Замальке, Арбине и Айн-Терме, в ходе которых разгромлено несколько формирований, возглавляемых наемниками.


В пригороде Дамаска Джобар во время преследования террористов к востоку от площади Аль-Манашер армейцами был найден туннель, который использовался бандитами как укрытие и склад оружия и боеприпасов, указывает агентство. По информации САНА, в поселке Ад-Диябия провинции Дамаск был обнаружен полевой госпиталь боевиков, медицинское оборудование, а также документация, украденная из государственных и частных больниц и центров.


Под Хомсом регулярная армия освободила город Карьятейн, идет операция по зачистке его окраин. Войска стягиваются к Растану, Таблисе, Эль-Хоуле - трем последним оплотам мятежников в центральной провинции Сирии. Агентство Франс Пресс передает, что бомбардировки этих районов усилились за последние дни.


В Алеппо боевики обстреляли из минометов военную академию имени Хафеза Асада в районе Хамдания. Вооруженные вылазки совершены в старинной части города поблизости от здания муниципалитета и в квартале Акаба. Наиболее ожесточенные столкновения происходили в квартале Рашидин, где находится передовая линия обороны, защищающая освобожденные войсками городские районы. Как сообщает информационное агентство Сурия аль-Эн, четыре дня подряд мятежники пытаются совершить прорыв на этом участке фронта. В их рядах замечено большое количество наемников из арабских стран.


Артиллерия регулярной армии вела в пятницу огонь по позициям бандформирований в Хейдарии, Саххуре, Тарик-эль- Бэб, Карам-эль-Мейсаре и Нейрабе - районам, которые остаются под контролем мятежников. Военные источники сообщают о больших потерях в рядах противника, выводе из строя ракетных установок и орудий, появившихся в руках боевиков. Продолжаются операции к северо-западу от Алеппо, где перед войсками поставлена задача взять под контроль участок шоссе Лирамун-Аазаз. По сведениям Сурия аль-Эн, около сельскохозяйственного центра на выезде из города уничтожено 20 террористов.


В пятницу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что, если бы разрешение сирийского конфликта зависело только от РФ и США, то позитивный результат был бы достигнут. "К сожалению, на поле усилий по преодолению сирийского кризиса много других игроков, в истинные цели которых совсем не входит реализация российско-американской инициативы по созыву конференции для реализации Женевского коммюнике без предварительных условий на основе общего согласия правительства и оппозиции", - отметил он. "Есть достаточно настойчивые игроки, которые хотят придать сирийскому кризису межконфессиональный характер, которые не хотят продвигать задачу национального примирения, в интересы которых не входит сохранение многоэтнического, многоконфессионального характера сирийского государства и которые преследуют исключительно свои узкие цели в этой ситуации", - подчеркнул глава российского дипведомства.


В опубликованном в пятницу интервью газете "Файнэншл таймс" вице-премьер САР по вопросам экономики Кадри Джамиль заявил, что Сирия справляется с последствиями западных экономических санкций благодаря торговле с Ираном, Китаем и Россией. "Неплохо, когда у вас за спиной есть россияне, китайцы и иранцы, - отметил он. - Эти три страны помогают нам в политическом, военном и экономическом отношении". "Кадри Джамиль сказал, что Тегеран предоставил Дамаску неограниченную кредитную линию для поставок продовольствия и нефтепродуктов. По его словам, Дамаск исправил допущенную им до начала кризиса ошибку, которая заключалась в том, что он вел торговлю в западных денежных единицах, и теперь перешел на сделки в российской, китайской и иранской валютах", - пишет "Файнэншл таймс". "Сейчас у нас есть прямая линия между сирийским фунтом и этими тремя валютами, и мы вышли из круга евро и доллара", - сообщил Кадри Джамиль.


"Файнэншл таймс" приводит слова вице-премьера о том, что "суда под российским флагом" доставляют товары в сирийские порты, находящиеся под контролем правительства. Джамиль признал, что ситуация в экономике Сирии очень сложная, однако по его словам, разрушение народного хозяйства страны не приняло необратимого характера. "Мы, все же, не прошли точку невозврата", - добавил он.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал