Дата публикации: 28-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4048-kitay-prodolzhaet-politiku-nasilstvennoy-assimilyacii-tibetcev-video.html

Китай продолжает политику насильственной ассимиляции тибетцев - ВИДЕО

28.06.2013 12:26:09

Скандал

Human Rights Watch: Власти Китая насильно переселяют тибетцев в социалистические деревни

За последние семь лет власти Китая принудительно переселили более двух миллионов тибетцев, что изменило их традиционный уклад жизни, говорится в новом докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

По данным HRW, сотни тысяч скотоводов-кочевников были отправлены в «социалистические деревни». И если прежде скотоводы были вполне самодостаточными с точки зрения обеспечения базовых потребностей, таких как еда и одежда, то после переезда им приходится покупать все это на рынке, что существенно увеличивает их расходы.

«В новом поселке мы должны покупать все необходимое, но у нас нет доходов, а без наличности здесь не проживешь. Правительство дает нам по 500 юаней в месяц ($83), их не хватает даже для покрытия расходов на электричество и воду», - рассказывают источники HRW.

Власти Тибетского автономного района объявили о планах к концу 2014 года переселить еще более 900 тысяч человек. Китайское правительство утверждает, что операции по переселению производятся исключительно на добровольной основе с уважением «воли тибетских крестьян и скотоводов».

Между тем, отмечает HRW, опасения тибетцев о том, что создание «новой социалистической деревни» может сопровождаться усилением вмешательства государства в жизнь тибетских общин, имеют обоснования. В 2011 году правительство объявило, что в каждую из 5400 деревень Тибетского автономного района направит бригады официальных и партийных кадров, которые будут «жить, работать и есть вместе с местными жителями». Тибетцы считают, что таким образом проводится создание системы скрытого политического сыска и открыто нарушаются их основные гражданские, культурные, политические и религиозные права. С 2009 года 119 тибетцев подожгли себя в знак протеста против таких действий Китая, что усилило репрессивную политику со стороны правительства.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал