Дата публикации: 26-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4031-v-uygurskoy-avtonomii-kitaya-vozobnovilis-massovye-besporyadki.html

В уйгурской автономии Китая Возобновились массовые беспорядки

26.06.2013 14:47:03

В мире

В результате беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая погибли 27 человек, сообщает 26 июня со ссылкой на местную прессу Agence France-Presse. Еще как минимум три человека были ранены.


По данным агентства, в городке Лукцюнь группа людей, вооруженных ножами, напала на полицейские участки и здания местных государственных учреждений. В результате их действий были убиты 17 человек, в том числе девять сотрудников правоохранительных органов.


Прибывшие на место происшествия полицейские застрелили еще 10 человек, участвовавших в беспорядках. Как минимум трое нападавших были задержаны.


Национальность участвовавших в беспорядках не сообщается, отмечает BBC News.


В СУАР, половину населения которого составляют мусульмане-уйгуры, нередко происходят восстания. Крупнейшие беспорядки за последнее время произошли в 2009 году в административном центре района, городе Урумчи. Тогда жертвами конфликта стали почти 200 человек.


Политика Пекина по ассимиляции уйгуров продолжается по сей день. Из разных концов Китая в Уйгурский Автономный Район переселяются десятки тысяч китайцев ежегодно, что вызывает негативную реакцию местных. Перед страхом быть растоптанным китайцами уйгурский народ временами поднимает восстание против фашистской политики китайского руководства и каждый раз эти восстания жестко подавляются китайской армией. Мировое сообщество пока бессильно перед Китаем и голос угнетенного народа Восточного Туркестана пока не слышен с высоких трибун.


Уйгуры обвиняют китайские власти в подавлении их автономии, чрезмерном вмешательстве в их культурную и политическую жизнь и репрессиях. Пекин же считает уйгуров сепаратистами, и полагает, что якобы существующая в СУАР террористическая организация получает помощь из-за рубежа.

 

Аналитический отдел ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал