Дата публикации: 11-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3910-arabskie-monarhi-blizhnego-vostoka-obyavili-hezbolly-vne-zakona.html

Арабские монархи Ближнего Востока объявили «Хезболлы» вне закона

11.06.2013 13:05:28

Конфликт

Монархии, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, решили ввести санкции против ливанского шиитского движения Хезболла в ответ на поддержку движением режима Башара Асада.


Теперь «будут приниматься меры, направленные против недвижимого имущества и финансовых вкладов», которыми владеют члены шиитского движения Хезболла в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

 

Об этом во вторник сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на саудовское новостное агентство СПА, которое приводит коммюнике, распространенное по итогам заседания министерского совета межарабской организации.


Ранее все члены Лиги арабских государств (ЛАГ) – и суннитские, и шиитские - полностью поддерживали Хезболлу за вклад в борьбу этого движения с Израилем.


Однако позицию ЛАГ изменили недавние события в Сирии, когда ливанские боевики помогли сирийским правительственным войскам овладеть стратегически важным районом города Эль-Кусейр на границе с Ливаном. Тогда сирийская оппозиция, поддерживаемая, в частности, суннитскими Катаром, Саудоской Аравией, Египтом и Турцией, объявила ливанское шиитское движение своим врагом.


На минувшей неделе большинство членов ЛАГ осудили вмешательство Хезболлы в сирийский конфликт. Тогда же лидер ливанской группировки шейх Хасан Насрулла заявил, что «и Ливан, и Сирия сталкиваются с вызовом со стороны суннитских экстремистов».


Как отмечают наблюдатели в регионе, последние события показывают, насколько на Ближнем Востоке обострилась угроза крупномасштабного конфликта на почве межконфессиональной вражды, особенно с учетом влияния мощной региональной - не арабской, но шииитской державы - Ирана.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал