Дата публикации: 10-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3903-tadzhikistan-mestnye-sotrudniki-rossiyskoy-voennoy-bazy-bastuyut.html

Таджикистан: местные сотрудники российской военной базы бастуют

10.06.2013 16:58:57

Вооружение

Сотрудники российской военной базы в Таджикистане бастуют из-за задержки зарплаты.

Часть невоенных работников российского гарнизона 201-ой военной базы в городе Куляб (в 220 км юго-восточнее столицы Таджикистана) не вышли на работу в понедельник. Бастующие жалуются на задержки выплаты заработной платы — перебои начались с декабря прошлого месяца.

Как передает таджикская служба "Радио Свобода", более 30 местных жителей в Кулябе через российскую компанию "Ирбис Плюс" выполняли такие работы, как ремонт автомобилей и жилья военнослужащих, уборка территории полка.

Четверо забастовщиков заявили, что с марта до мая не получили свою зарплату. На работу не вышли 10-15 человек. "Ежедневно обещают выплатить зарплату сегодня, завтра, однако прошло уже три месяца. В течение этого периода мы не имели никаких других источников дохода", — рассказал работник гарнизона.

При этом, как сообщается, официальный представитель 201-ой российской военной базы в Таджикистане Дмитрий Матушкин подтвердил информацию об имеющихся финансовых проблемах, связанных с выплатой заработной платы.

"Эти проблемы состоят в том, что не произведена выплата зарплаты за март и апрель работников в трех гарнизонах — Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. 

Февральскую зарплату выплатили в мае. Вопрос выплаты зарплаты сотрудникам "Ирбис Плюс" находится под контролем военных прокуратур гарнизона и места пребывания. В настоящее время продолжается реструктуризация компании "Ирбис Плюс" и с 1 мая она была переименована в таджикистанский отдел компании "Бытсервис Плюс". Мы деньги перечисляли обществу "Славянка", которое было в составе "Оборонсервис"", — сказал Матушкин.

По его словам, зарплата сотрудников "Ирбис Плюс" будет обязательно выплачена в ближайшее время. Он добавил, что в целом в трех гарнизонах работают порядка 100 невоенных сотрудников.

Добавим, что недавно в войсках Центрального и Южного военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации была проведена проверка — первая за 20 лет. По словам начальника Генштаба МО РФ генерала армии Валерия Герасимова, в состоянии боевой готовности российских военных был выявлен ряд системных недостатков. В частности, по словам словам начальника Генштаба МО РФ генерала армии Валерия Герасимова, недостаточно уверенно действовали при получении приказа на приведение в высшие степени боевой готовности дежурный по командованию ВДВ и дежурный по 201-й военной базе (Таджикистан).

Глава Генштаба поручил военачальникам всех уровней проанализировать результаты проверки и причины недостатков, составить планы устранения недочетов и обеспечить их неукоснительное выполнение. Герасимов подчеркнул, что по решению министра обороны такие проверки теперь будут носить регулярный характер.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал