Дата публикации: 09-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3892-netanyahu-zaveril-chto-izrail-ne-budet-vvyazyvatsya-v-siriyskiy-konflikt.html

Нетаньяху заверил, что Израиль не будет ввязываться в сирийский конфликт

09.06.2013 22:25:55

Политика

Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что его страна не будет ввязываться в конфликт в Сирии, несмотря на напряженную ситуацию в районе Голанских высот.

"Израиль не будет вовлечен в гражданскую войну в Сирии до тех пор, пока огонь не будет применен против нас", — подчеркнул Нетаньяху, которого цитируют интернет-СМИ.

Отметим, на днях сообщалось, что сирийские повстанцы овладели единственным пограничным переходом на Голанских высотах на границе Израиля и Сирии.

КПП "Кунейтра" был захвачен оппозицией впервые за все время гражданской войны в Сирии.

Источники в сирийской оппозиции утверждают, что в ходе боев правительственные войска понесли тяжелые потери. Так, якобы были уничтожены четыре танка.

Принадлежность Голанских высот, оккупируемых Израилем с 1967 года, остается главным предметом конфликта между Тель-Авивом и Дамаском. С 1974 года миротворцы несут службу в составе сил ООН по наблюдению на Голанских высотах. Раз в полгода их мандат продлевается резолюцией Совета Безопасности ООН. Отметим, основная база "голубых касок" расположена в районе "Кунейтры".

В последние месяцы в районе Голан произошли несколько инцидентов с миротворцами ООН, а также артобстрелы между военными двух стран.

В Сирии два года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по данным ООН, погибли более 80 тыс. человек.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал