Дата публикации: 07-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3880-s-rossii-snyali-otvetstvennost-za-ubiystvo-mashadova.html

С России сняли ответственность за убийство Масхадова

07.06.2013 11:24:17

В мире

Страсбург снял с России ответственность за смерть Масхадова.

Европейский суд по правам человека признал российские власти невиновными в смерти лидера чеченских повстанцев Аслана Масхадова. Соответствующее решение 6 июня размещено на сайте суда.

Суд согласился с версией о том, что Масхадов был случайно застрелен своим же соратником. Убежище лидера чеченцев штурмовали в связи с тем, что его подозревали в причастности к нападению на Беслан. Когда спецназ взорвал вход в убежище, один из боевиков случайно произвел несколько выстрелов. Пули попали в голову Масхадову.

Также суд признал, что расследование смерти лидера сепаратистов проводилось в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

При этом Европейский суд счел незаконным отказ российских властей выдавать тело погибшего родственникам. По мнению судей, прописанный в российском законе «О погребении и похоронном деле» отказ от выдачи тел террористов нарушает право на частную и семейную жизнь.

Вдова Масхадова Кусама, сын Анзор и дочь Фатима обратились в Европейский суд по правам человека вскоре после смерти Масхадова в 2005 году. Они требуют выдать тело родственника, который был тайно захоронен вскоре после спецоперации.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал