Дата публикации: 05-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3858-nemcov-surkov-rasporyadilsya-chernoy-kassoy-kremlya.html

Немцов: «Сурков распорядился чёрной кассой Кремля»

05.06.2013 14:56:58

Политика

Сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность" Борис Немцов рассказал, почему вице-премьера РФ Владислава Суркова не посадят.

"Посадят ли Суркова? Мое мнение — никогда и ни за что. И не только потому, что вся деятельность Суркова была направлена на удержание власти Владимира Путина путем фальсификаций, манипуляций, провокаций, цензуры и прочей мерзости, названной суверенной демократией. И не потому, что по путинским понятиям нельзя трогать тех, кто был в его группировке (раз можно сажать Суркова, почему нельзя Дмитрия Медведева, а потом и Путина?)" — пишет политик в блоге на сайте "Эха Москвы".

По словам Немцова, Сурков был распорядителем черной кассы Кремля — "кремлевского общака, из которого черным налом через госбанки финансировалась "Единая Россия", выборные компании, нашисты и зарубежные проекты политической направленности". "Обнародование деталей финансирования станет катастрофой для Путина и системы, им созданной. Так что Сурков при Путине будет на свободе. А статус его станет таким же, как и у Лужкова. Будет сидеть тихо и выполнять отдельные поручения Кремля. Если попросят, конечно. Пока он им не нужен. С репрессиями и геббельсовской пропагандой справляются Бастрыкин и Володин без всякого Суркова", — заявил Борис Немцов.

Он согласился с тем, что причиной отставки вице-премьера мог стать "донос о финансировании Сурковым оппозиции". "Мозг параноика заточен на поиск источников денег для протеста, а тут вице президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков заявляет Следственному комитету, что Сурков санкционировал гонорар Пономареву в $750 тыс. Воспаленное сознание Путина сразу вычислило происхождение денег на митинги. Сурков дал Пономареву, а Пономарев дал на Болотную", — высказал свою точку зрения политик.

"Я не знаю, помогал Сурков Пономареву получить этот гонорар или нет, но я знаю точно, что Пономарев никогда и ни копейки на протестные акции не давал", — добавил он.

Напомним, 8 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об увольнении Владислава Суркова. Политик написал заявление об уходе по собственному желанию. По официальной версии, отставка связана с исполнением майских указов президента. Место Суркова в правительстве занял Сергей Приходько.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал