Дата публикации: 28-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3783-v-rossii-idet-vnezapnaya-proverka-boegotovnosti-armii.html

В России идет внезапная проверка боеготовности армии

28.05.2013 11:22:33

Геополитика

Шойгу: «Внезапная проверка боеготовности российской армии продлится три дня».


Внезапная проверка боеготовности российской армии, о начале которой в понедельник объявил глава Генштаба Валерий Герасимов, продлится три дня, и военные, взаимодействуя с прессой, постараются избежать «разного рода слухов и кривотолков» о мероприятии, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.


Соответствующее поручение дал на селекторном совещании министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.


«Прошу на всех этапах давать комментарии, дабы не допустить разного рода слухов и кривотолков. Для этого сведения о ходе проверки, о привлекаемых силах прошу обновлять каждые восемь часов и доводить необходимую и допустимую информацию до СМИ», – распорядился на селекторном совещании Шойгу.


В ходе проверки, в частности, военные «отразят» воздушно-космическое нападение, в мероприятии задействованы войска Воздушно-космической обороны, а также Дальняя и Военно-транспортная авиация, передает РИА «Новости».


Шойгу отметил, что в ходе проверки нужно максимально глубоко проанализировать, как работают задействованные в проверке структуры в плане их оптимального построения. По словам министра, представители СМИ должны «воочию увидеть, каким образом возможно реагирование на разного рода угрозы», уточняет ИТАР-ТАСС.


Проверка проводится в течение трех дней, и за это время надо максимально проверить, что и как делается в этом звене армии, отметил Шойгу.


Герасимов в свою очередь сказал, что за время проверки будут рассмотрены «все проблемные вопросы, которые существуют в проверяемых войсках».


«Мы наметим пути и порядок их решения и доложим вам об этом в установленном порядке», – заявил генерал.


В понедельник утром по тревоге было поднято 8,7 тыс. человек, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронированных машин.


Напомним, в конце марта президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны России Сергею Шойгу начать внезапные крупномасштабные учения в районе Черного моря.


Целью учений было проверить боеготовность и слаженность действий различных подразделений. В учениях принимали участие 36 кораблей, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения, спецназ групп ГРУ Генштаба.


В феврале по указанию министра обороны Сергея Шойгу проводилась внезапная проверка боеготовности и боеспособности объединений и соединений ЦВО.


В мероприятиях задействовали соединения и воинские части всех видов и родов войск Вооруженных сил, дислоцированных на территории военного округа.


К учению был также привлечен парашютно-десантный полк, дислоцирующийся в Иваново. Поднятые по тревоге десантники со штатным вооружением совершили марш на аэродром погрузки, после чего самолетами военно-транспортной авиации были переброшены на аэродром Шагол на Урале.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал