Дата публикации: 08-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3661-putin-v-blizhayshee-vremya-situaciya-v-afganistane-oslozhnitsya-i-vooruzhennye-gruppirovki-mogut-proniknut-na-yuzhnye-rubezhi-rossii.html

Путин: «В ближайшее время ситуация в Афганистане осложнится и вооруженные группировки могут проникнуть на южные рубежи России»

08.05.2013 20:55:47

Политика

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил, что стране необходимо укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, в том числе военную составляющую.


«Нам нужно укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, включая и военную составляющую, задействовать весь арсенал собственных превентивных мер, а также потенциал ОДКБ и ШОС», - сказал Путин.


Он подчеркнул, что надо усилить охрану государственной границы, систему миграционного контроля, ускорить оснащение современной техникой коллективные силы оперативного развертывания ОДКБ, передает РИА «Новости».


Путин отметил, что есть все основания полагать, что в ближайшее время ситуация в Афганистане осложнится, международные террористические группировки могут пытаться перенести свою подрывную деятельность туда.


Такое развитие ситуации содержит серьезные риски и для России: это рост наркотрафика, трансграничной преступности, неуправляемые потоки беженцев и мигрантов.В этой связи у РФ должна быть четкая стратегия действий, которая бы учитывала разные варианты развития событий, подчеркнул глава государства.


«В разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика. Прошу оперативно подготовить конкретные предложения по всем этим направлениям. Залог стабильности в регионе - это прочный суверенитет, устойчивое и социальное развитие государств региона. Мы готовы оказать нашим соседям и партнерам все необходимое содействие, укреплять многоплановое партнерство, сотрудничество, как в двустороннем формате, так и на площадках международных организаций», - сказал президент.


По словам Путина, речь идет о реализации совместных экономических проектов, военно-технической помощи, развитии взаимодействия в гуманитарной сфере, включая подготовку кадров.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал