Дата публикации: 30-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3586-anonimnyy-azerbaydzhanskiy-fond-sobiraetsya-kupit-vtb.html

Анонимный азербайджанский фонд собирается купить ВТБ

30.04.2013 14:17:59

Экономика

У азербайджанского фонда будет своя доля в капитале крупнейшего российского банка Внешторгбанк.

Суверенные фонды Норвегии, Азербайджана и Катара намерены выкупить более 50% SPO ВТБ на 102,5 миллиарда рублей, сообщил российскому агентству "Прайм" источник, знакомый с деталями размещения. По его словам, эту информацию озвучил финансовый директор ВТБ Герберт Моос в ходе телефонной конференции.

ВТБ объявил 26 апреля о проведении допэмиссии 2,5 триллиона акций. В воскресенье источник сообщил, что сделка фактически состоялась, и в ней примут участие около десяти институциональных инвесторов, в числе которых — суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management и Государственный нефтяной фонд республики Азербайджан (ГНФАР). Позже в воскресенье источник сказал "Прайму", что акции также приобретает суверенный фонд Катара.

"Эти фонды выкупают свыше 50% допэмиссии", — сказал собеседник агентства в понедельник.

Суверенный фонд Норвегии подтвердил в понедельник покупку акций ВТБ, заявив при этом, что уже владел бумагами банка, а также долями в других российских компаниях. Представитель фонда сообщил, что по состоянию на конец 2012 года фонд владел долями в 63 российских компаниях, включая 0,21% в ВТБ.

Подтверждениями от других якорных инвесторов агентство пока располагает.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал