Дата публикации: 30-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3584-glava-narkokontrolya-vyvod-amerikancev-iz-afganistana-ne-izmenit-tempy-narkoproizvodstva.html

Глава наркоконтроля: «Вывод американцев из Афганистана не изменит темпы наркопроизводства»

30.04.2013 13:17:43

Геополитика

Вывод войск НАТО из Афганистана не изменят катастрофическую ситуацию с наркопроизводство - глава ФСКН России.

Анализ ситуации показывает, что вывод основной части иностранных войск из Афганистана и передача в 2014 году ответственности международного сообщества за безопасность в этой стране местным силам сами по себе "не в состоянии изменить катастрофическую ситуацию с наркопроизводством". 

С таким заявлением выступил сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов во время четвертого совещания руководителей компетентных органов стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходящем в киргизской столице.

По его словам, афганское наркопроизводство превратилось в генератор всего спектра угроз, стало системообразующим фактором военно-политической ситуации во всей Евразии.

"Транснациональные наркогруппировки в случае нашего бездействия будут и дальше оберегать свою планетарную наркоферму в интересах сохранения запредельного объема производства опиума и гашиша", - убежден Иванов. Таким образом, считает он, рассуждения о том, что уход войск НАТО будет стимулировать увеличение объема производства наркотиков в Афганистане "не учитывают факта, что уже действующие производственные мощности наркоинфраструктуры являются запредельными, по сути разрушающими политически и биологически Евразию".

"Без инициативных и решительных действий ШОС данную задачу не решить, - сказал глава ФСКН России. - И на нас лежит историческая ответственность профессионально донести это до руководства наших стран и всего мирового сообщества". Более того, полагает Иванов, именно ШОС сегодня призвана "задать принципиально новые подходы" к решению проблем, связанных с наркопроизводством в Афганистане.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал