Дата публикации: 27-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3565-ssha-zapretili-reshit-nagorno-karabahskiy-konflikt-voennym-putem.html

США запретили решить нагорно-карабахский конфликт военным путем

27.04.2013 13:15:39

Геополитика

Трагическая гибель людей в ходе нагорно-карабахского конфликта говорит о том, что военное решение конфликта недопустимо, сказал на брифинге в Вашингтоне и.о официального представителя Госдепартамента США Патрик Вентрел.

"Только долгосрочный и мирный путь решения конфликта может принести стабильность, процветание и мир в регион", - сказал Вентрел.

По его словам, США являются страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ и по-прежнему твердо привержены работе с обеими сторонами конфликта для достижения мира.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал