Дата публикации: 12-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3453-kirgiziya-opredelila-svoyu-poziciyu.html

Киргизия определила свою позицию

12.04.2013 15:46:00

Геополитика

Киргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз. 

Об этом заявил президент Алмазбек Атамбаев.

"Киргизия  приняла твердое решение вступить в Таможенный союз, но это зависит не только от нас, зависит и от членов ТС — три государства должны принять, конечно, определенное решение", — сказал он.

"Я не буду скрывать, мы хотели бы рассчитывать на такое же отношение, которое три страны проявляли друг к другу во время создания ТС, — добавил киргизский президент. — Там были даны определенные преференции Белоруссии и Казахстану. Мы рассчитываем, что и к нам будет такое же отношение, чтобы вступление в ТС принесло народу Киргизии только плюсы".

Атамбаев подчеркнул, что "подавляющее большинство граждан страны считают, что мы должны быть в одном экономическом пространстве с нашими братскими народами России, Казахстана и Белоруссии". Он выразил надежду на то, что созданная рабочая группа по вступлению Киргизии в ТС подготовит к осени "дорожную карту", а в будущем году или даже к концу нынешнего года, его страна станет членом Таможенного союза.

В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС Атамбаев напомнил известное выражение о том, что "тот, кто думает восстановить Советский Союз, не имеет разума; тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет ни души, ни сердца". При этом он подчеркнул: "Советский Союз мы не восстановим и не надо его восстанавливать, но надо хотя бы восстановить единое экономическое пространство, чтобы люди могли спокойно ездить без границ, спокойно общаться". 

Безвыходность положения заставила Киргизию примкнуть к "Евразийской ловушке". Переговоры с Западом не дали никаких результатов. Посредничество Турции тоже не могли отговорить Атамбаева от вступления в Таможенный союз. Среднеазиатские лидеры прочувствовав угрозу хоть и на какое то время колебались, но в конце концов осознали, что единственное и временное "спасение" для них, это под крышей России. Порвавший все отношения с Кремлем Ислам Каримов тоже, после инфаркта собирается встретиться с Путиным и напроситься обратно в ОДКБ и Таможенный союз, так как Запад во главе с США не дали никаких гарантий власти его клана. Лед тронулся. Регион в ожиданиях больших перемен...


Аналитический отдел ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал