Дата публикации: 09-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3422-phenyan-prizval-inostrannyh-grazhdan-pokinut-predely-yuzhnoy-korei.html

Пхеньян призвал иностранных граждан покинуть пределы Южной Кореи

09.04.2013 13:20:26

Конфликт

КНДР сегодня посоветовала иностранным гражданам покинуть Республику Корея (Южную), чтобы они не оказались в центре вооруженного конфликта на Корейском полуострове.

"Мы не желаем вреда иностранцам в Южной Корее, которая окажется ареной военных действий", - говорится в сообщении официального северокорейского агентства ЦТАК.

По имеющимся данным, всего несколько посольств в Сеуле рекомендовали гражданам своих стран выехать из РК на родину. Посольство США заявило, что в настоящее время прямой угрозы американцам в Южной Корее нет.

На прошлой неделе КНДР выступила с аналогичными предложениями, адресованными персоналу иностранных посольств в Пхеньяне и сотрудникам представительств международных организаций. Им предлагалось рассмотреть вопрос об эвакуации "в связи с обострившейся ситуацией на Корейском полуострове".

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе российской дипмиссии Денис Самсонов, посольство РФ в КНДР "работает в обычном режиме". "На данный момент речь об эвакуации его сотрудников не идет", - констатировал он. По словам Самсонова, российские дипломаты ведут мониторинг ситуации в Пхеньяне и других регионах КНДР, следят за всеми заявлениями ее руководства. В столице "сохраняется спокойная обстановка, признаков напряженности не наблюдается", сказал пресс-атташе.

В обычном режиме работают посольства других стран, представленных в КНДР, включая Великобританию, Германию, Швецию, Чехию, Румынию, Польшу, Болгарию, Индию, Пакистан, Индонезию, Вьетнам, Кубу, Иран, Сирию.

На местах остаются сотрудники международных гуманитарных организаций, функционирующих в Пхеньяне, невзирая на предложение правительства КНДР эвакуировать персонал в связи с ростом напряженности на Корейском полуострове. В качестве меры предосторожности временно приостановлены поездки экспертов в сельскую местность страны, где осуществляется большинство проектов по линии ООН.

Власти КНДР ранее уведомили, что "с 10 апреля не смогут гарантировать безопасность дипмиссий и международных организаций, действующих в стране, в случае конфликта". Это уведомление не дезавуировано и остается в силе.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал