Дата публикации: 07-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3399-peregovory-irana-s-shesterkoy-provalilis.html

Переговоры Ирана с «шестеркой» провалились

07.04.2013 12:34:01

Дипломатия

Переговоры представителей Ирана и "шестерки" посредников на встрече в Алма-Ате были детальными, однако найти взаимопонимание сторонам не удалось. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"По итогам второго раунда сложилась неоднозначная картина, но переговоры были детальными", — сказал замминистра. Вместе с тем он отметил, что "выйти на взаимопонимание "шестерке" и Ирану не удалось", передают интернет-СМИ.

Между тем. верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает, что в ходе переговоров в Алма-Ате впервые состоялся настоящий обмен мнениями по иранской ядерной проблеме между Тегераном и "шестеркой".

"Для меня очень важным было то, что впервые я увидела обмен мнениями между той стороной  и нашей. Мы могли обсуждать вопросы во всех подробностях и получать ответы, чтобы двигаться дальше. В этом контексте этот элемент был крайне важным", — сказала Эштон.

Ранее Иран в ходе консультаций предложил "шестерке" международных посредников практические шаги по реализации московского плана. Об этом сообщил замглавы иранской делегации Али Багири. "Сегодня утром Иран предложил практический метод по реализации московского плана в меньшем масштабе и подчеркнул, что действия, на которые ссылаются, называя их мерами доверия, должны рассматриваться как часть большего более комплексного плана", — сказал Багери.

Напомним, в Казахстане проходит очередная встреча представителей "шестерки" международных посредников по иранской ядерной проблеме (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал