Дата публикации: 30-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3316-gruziya-obespokoena-voennymi-ucheniyami-rossii-v-akvatorii-chernogo-morya.html

Грузия обеспокоена военными учениями России в акватории Черного моря

30.03.2013 12:23:27

Вооружение

Официальный Тбилиси выражает "глубокую озабоченность" "неожиданно" начатыми Россией военными учениями в акватории Черного моря, близ Грузии.

 

Как сказано в распространенном в пятницу заявлении МИД Грузии, "эти учения являются необычными, незапланированными и выходит за пределы обычных военных учений".

Грузинская сторона выражает озабоченность в связи с тем, что у ее границ проводятся масштабные учения с задействованием 7 тысяч военных и 30 боевых кораблей, при этом не сообщается точная дата завершения учений, ее задач и целей.

"Эти учения никак не соответствуют Венской конвенции от 2011 года - "Об укреплении доверия и безопасности", как и масштабность учений не соответствуют пропорциональности существующих угроз. Эти действия противоречат принципу укрепления стабильности в Европе", сказано в заявлении.

В нем подчеркнуто, что Грузия озабочена "провокационным" и "неожиданными" действиями России и опасностью потенциального использования размещенных в зонах оккупации в Грузии (Абхазия и Южная Осетия) российских военных сил.

Грузия обратилась к международному сообществу с просьбой усилить давление на Россию с целью полного исполнения соглашения о невозобновлении огня от 12 августа 2008 года. "Необходимо при посредничестве международного сообщества предпринять все шаги для обеспечения твердого режима неприменения силы между Грузией и Россией, которая будет обеспечена международным механизмом безопасности", сказано в заявлении МИД Грузии.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал