Дата публикации: 15-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3168-ssha-potratili-na-voyny-na-blizhnem-vostoke-okolo-6-trln.html

США потратили на войны на Ближнем Востоке около $6 трлн

15.03.2013 12:28:24

Геополитика

Расходы Вашингтона на войны на Ближнем Востоке и в Азии приближаются к $6 трлн.

Расходы американцев на войну в Ираке составили $1,7 трлн, а еще 490 млрд ушли на выплаты льгот ветеранам. При этом в ближайшие 40 лет военные расходы могут возрасти до $6 трлн, если считать выплаты по кредитам.

Такая оценка содержится в опубликованном 14 марта докладе, составленном экспертами из Института международных исследований при Университете Брауна. Публикация доклада приурочена к 10-й годовщине международной интервенции в Ирак, которая началась 19 марта 2003 года.

Эксперты пересмотрели свои предыдущие подсчеты, сделанные в 2011 году к 10-й годовщине терактов 11 сентября. Тогда они оценили, сколько денег ушло на кампании в Ираке, Афганистане и Пакистане, а также подсчитали, сколько людей погибли в ходе военных действий в этих странах.

Согласно отчету 2011 года, в общей сложности военные кампании обошлись стране не менее чем в $3,7 трлн, считая фактические расходы правительства и будущие выплаты ветеранам. В новой же версии совокупные расходы возросли почти до 4 трлн.

Итоговая сумма представлена без учета причитающихся в течение следующих 40 лет выплат по процентам в рамках долговых обязательств, взятых на себя американским правительством для финансирования военных действий.

Отметим также, что не менее 116 тыс. мирных иракцев и 4,8 тыс. солдат коалиции западных стран погибли в Ираке с 2003 по 2011 год. Об этом говорится в статье, опубликованной в британском медицинском журнале "Ланцет" и основанной на результатах исследования медиков из США.

"Многие мирные жители получили травмы или заболели из-за ущерба инфраструктуре здравоохранения, и еще около 5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома", — говорится в статье.

Военный конфликт начался с вторжения сил США и их союзников в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Первые предположения о возможной американской военной операции против Ирака появились в средствах массовой информации сразу после террористических атак 11 сентября 2001 года.

Отдел информации Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал