Дата публикации: 14-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3166-u-armenii-voznik-territorialnyy-spor-s-gruziey.html

У Армении возник территориальный спор с Грузией

14.03.2013 22:12:56

Конфликт

У Грузии есть проблемные участки на границе с Арменией. 

Об этом заявил 14 марта на встрече с представителями региональных СМИ премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

«Сегодня в Тбилиси прибудет заместитель министра иностранных дел Армении, и я лично хочу обсудить определенные участки нашей границы, по которым у меня есть вопросы», отметил он, передает «Грузия Online».

Иванишвили подчеркнул, что работа по демаркации и делимитации грузино-армянской границы идет активно. «У нас хорошие отношения с президентом Армении, у нас был на днях телефонный разговор и думаю, что этот вопрос будет решен с учетом интересов двух стран», - подчеркнул он.

Грузия с Арменией имеет общую государственную границу общей протяжённостью 206 км. 110 км общей границы из 206-ти уже согласованы, а оставшиеся 96 км остаются спорными.

В 1995 году была сформирована межправительственная комиссия по делимитации и демаркации армяно-грузинской границы. Спорным участком являются территории на участке села Бавра Ширакской области Армении, близ армяно-грузинской границы в районе Самцхе-Джавахетия. 


Грузия, также, считает, на территории армянской области Лори, ряд церквей Ахтала, Кобаири, Хневанки, Хучапи, Киранси и др. грузинскими. А все проведенные исторические исследования вокруг этих храмов доказывают, что они являются албанскими церквями. После грузино-армянской войны, поддерживаемые Россией армяне, захватили огромную территорию и аннексировали их от Грузии. Несмотря на регулярные встречи грузинской и армянской сторон сблизить позиции сторон пока не удается.

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал