Дата публикации: 09-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3101-v-severnoy-iralandii-prodolzhayutsya-massovye-besporyadki.html

В Северной Ираландии продолжаются массовые беспорядки

09.03.2013 14:06:38

Конфликт

В столкновениях в Северной Ирландии пострадали пять полицейских.

Во время беспорядков в городе Ньютаунэбби на востоке Северной Ирландии пострадали пять полицейских. Столкновения начались в ходе демонстрации лоялистов (граждан, выступающих за сохранение региона в составе Объединенного Королевства), когда часть ее участников стали срывать со столбов ирландские флаги.

Как сообщает BBC, в полицейских, попытавшихся установить порядок, полетели камни и бутылки, после чего зачинщиков беспорядков стали разгонять. Очевидцы сообщают, что в здании местной поликлиники, которая находилась на пути прохождения колонны демонстрантов, выбиты стекла и поврежден фасад. Кроме того, сожжены несколько автомобилей.

Накануне сообщалось, что выступления лоялистов в городах Северной Ирландии в последние недели обошлись Великобритании в 20 млн фунтов (свыше $30 млн). При этом в указанную сумму входит лишь стоимость полицейской операции по подавлению беспорядков и охране общественного порядка. Ущерб в результате непосредственной порчи муниципального и частного имущества еще только предстоит подсчитать.

Напомним, причиной начала массовых выступлений лоялистов в Северной Ирландии послужило решение властей Белфаста разрешить подъем государственного флага Великобритании "Юнион Джека" только по определенным датам — 17 дней в году.

Отдел информации Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал