Дата публикации: 03-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3030-siriyskih-povstancev-treniruyut-instruktory-ssha-britanii-i-francii.html

«Сирийских повстанцев тренируют инструкторы США, Британии и Франции»

03.03.2013 23:04:22

Конфликт

Инструкторы из подразделений американского спецназа тренируют боевиков так называемой "Сирийской свободной армии" в лагерях на территории Иордании.


Тренировка сирийских боевиков в Иордании началась в конце 2012 года на базе, расположенной на частной территории в северных пригородах Аммана. Помимо американских инструкторов, в подготовке повстанцев участвует британский и французский спецназ, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на сирийское информагентство САНА.


Кроме того, по данным агентства, американские военные совершают вылазки на сирийскую территорию из Иордании и из Ливана для ведения разведки, а также для подготовки террористических операций в поддержку сирийских повстанцев.


Ранее сообщалось, что власти США выделят оппозиции Сирии $60 млн помощи. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции по итогам состоявшейся в Риме международной встречи "Друзей Сирии". Как пояснил глава американской дипломатии, США предлагают оппозиционным силам "прямую помощь в виде нелетального оборудования", пояснив, что речь идет о продовольствии и медикаментах.


Напомним, Белый дом пересмотрел свой подход к событиям в Сирии и вскоре может принять решение об оказании военной помощи вооруженной оппозиции, ведущей борьбу с президентом Башаром Асадом. Об этом сообщили американские официальные лица, сопровождающие госсекретаря США Джона Керри в поездке по странам Европы.


По их словам, "существенный поворот в американской политике относительно Сирии может привести к началу поставок мятежникам бронежилетов и бронемашин, проведению среди них военной подготовки и оказанию гуманитарной помощи напрямую коалиции оппозиционных сил". "Официальные лица предупредили, что элементы этой политики еще до конца не согласованы и обсуждаются госсекретарем Джоном Керри на встречах с союзниками в Европе и на Ближнем Востоке", — пишет газета The Washington Post.


В своих выступлениях в европейских столицах Керри заявил, что Вашингтон хотел бы добиться начала мирных переговоров между правительством Сирии и оппозицией, но если их организовать не удастся, то придется "оказать какую-то поддержку" повстанцам, ведущим борьбу за свои права.


Между тем представители сирийских повстанцев недовольны решением США предоставить им помощь в виде медикаментов и небоевого вооружения, а также не снабжать мятежников оружием. Как заявил главный начальник штаба военного совета сирийской оппозиции генерал Салим Идрис, скромный пакет помощи повстанцам, состоящий из неопределенного количества продовольствия и медикаментов, не поможет им победить Асада, в распоряжении которого превосходные силы ВВС. "Нам нужны противотанковые и зенитные ракеты, чтобы прекратить уголовные преступления Башара Асада против сирийского народа. Весь мир знает, что нам нужно, и все же они смотрят, как сирийский народ уничтожают", — сказал Идрис.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал