Дата публикации: 02-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3020-rossiya-zayavila-o-gotovnosti-vysadit-desant-na-territorii-armenii-dlya-podavleniya-lyubogo-bunta.html

Россия заявила о готовности высадить десант на территории Армении для подавления любого бунта

02.03.2013 14:38:03

Политика

Российские десантники, в случае необходимости, в качестве сил оперативного реагирования могут направляться за пределы Российской Федерации для решения боевых задач, в том числе – в страны ОДКБ.

Об этом 1 марта заявил командующий десантными силами РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Наряду с проблемами, которые могут возникнуть на территории РФ, есть определенные моменты, связанные с нашим признанием Южной Осетии и Абхазии, а также союзнические обязательства России перед странами-партнерами по ОДКБ», - сказал Шаманов, - «это Армения, это Таджикистан и Киргизия».

Символично, что на расширенном заседании оборонной коллегии РФ это заявление звучит 1 марта. Пять лет назад в событиях, развернувшихся в этот день в центре Еревана, вроде бы принимали участие российские инструкторы. Во всяком случае, в армянской прессе появились даже их фотографии.

В этом плане интересно также заявление Роберта Кочаряна в одном из интервью, что жертвы 1 марта оказались на тех участках, которые не контролировались ни оппозицией, ни властью. Возникает вопрос – а кем же эти участки контролировались?

Пять лет спустя, день в день, российское оборонное ведомство делает заявление о том, что десантные войска готовы прибыть в Армению для устранения кризисов. На фоне происходящих в стране поствыборных процессов эти заявления звучат почти как угроза. Причем, угроза не гражданам, вышедшим на акцию протеста, а угроза независимости Армении, ведь фактически объявляется, что десант России может устанавливать здесь порядок.

Власти Армении пока заявляют, что кризиса нет. Может быть, стоит об этом сказать также и «стратегическим партнерам» - чтобы не беспокоились? Хотя они, возможно. ответят, что сами решают – есть в Армении кризис или нет.

По-видимому, Россию начинает беспокоить формирующаяся в Армении новая политическая ситуация и перспектива возможного изменения статус-кво на оппозиционном поле.

На заявления Москвы обязан отреагировать не только официальный Ереван, но и политики, которые тоже должны взять на себя ответственность и среагировать на вышеупомянутые заявления, тем более, на фоне годовщины 1 марта и гражданского протеста.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал