Дата публикации: 27-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2985-azerbaydzhanskih-studentov-zverski-izbili-po-prikazu-francuzskogo-deputata.html

Азербайджанских студентов зверски избили по приказу французского депутата

27.02.2013 13:33:01

В мире

По сообщению европейского корреспондента АПА, представители армянской общины Национальной Ассамблеи Франции при участии нескольких депутатов французского парламента организовали мероприятие «Спустя 25 лет с сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха». 


Организатором мероприятия выступил член Национальной Ассамблеи Франции, известный проармянский парламентарий Франсуа Рошеблоун.   


Обучающиеся во Франции азербайджанские студенты Мирвари Фаталиева и Вусал Гусейнов, узнав о мероприятии, явились в конференц-зал. Они, сообщив участникам мероприятия о том, что в этот день армянами был учинен Ходжалинский геноцид против мирного азербайджанского населения, стали скандировать соответствующие лозунги. Однако, их лозунги были встречены с угрозами.   


Участники мероприятия, закрыв двери в зал, зверски избили азербайджанских студентов, с призывом же избить их выступил лично депутат Франсуа Рошеблоун.   


На место происшествия прибыли сотрудники полиции и врачи «скорой помощи». 


На месте происшествия в настоящее время находятся также представители посольства Азербайджана во Франции. Дипломаты подтвердили АПА факт избиения, отметив, что азербайджанским студентам нанесены серьезные увечья: «В настоящее время оказывается первая медицинская помощь. Их состояние оценивается как тяжелое, пострадавшие будут госпитализированы».   

 
Представители диппредставительства отметили, что в настоящее время выясняются обстоятельства инцидента.  


По сообщению европейского корреспондента АПА, инцидент произошел в начале мероприятия. Так, участники мероприятия почтили минутой молчания память армян, погибших в ходе сумгаитских событий. Присутствовавшие в мероприятии  азербайджанские студенты не встали со своих мест, на что организаторы спросили у них причину этого. Мирвари Фаталиева сказала им в ответ следующее: «Сегодня в Азербайджане годовщина Ходжалинского геноцида и мы поминаем память жертв этой трагедии».  

 
Ответ студентки вывел организаторов из себя и около 40 армян и французов  бросились избивать азербайджанских студентов.  


Азербайджанский студент Вусал Гусейнов, пытаясь огородить соотечественницу от увечий, принял большинство ударов на себя, вследствие чего получил тяжелые телесные повреждения. По сообщению, у него повреждены внутренние органы, а также сломано ребро. 

 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал