Дата публикации: 26-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2977-ssha-zayavili-o-gotovnosti-vooruzhit-siriyskuyu-oppoziciyu.html

США заявили о готовности вооружить сирийскую оппозицию

26.02.2013 14:42:04

Вооружение

США готовы помочь сирийской оппозиции увеличить свои арсеналы оружия. С таким утверждением выступила сегодня газета Times.


Газета ссылается на информацию, полученную ее корреспондентами в кулуарах переговоров Керри и министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, состоявшихся в понедельник в британской столице.


В своих публичных высказываниях в Лондоне Керри и Хейг не упоминали о возможных поставках оружия в Сирию, которые запрещены эмбарго Евросоюза. "Мы полны решимости сделать так, чтобы сирийской оппозиции не пришлось дожидаться, когда сбудутся ее надежды", - приводит слова госсекретаря США Times.


По оценке издания, обещаний Керри, похоже, оказалось достаточно для того, чтобы убедить представителей сирийской оппозиции принять участие во встрече "Группы друзей Сирии", которая состоится в четверг в Риме. Ранее руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ угрожала бойкотировать переговоры в Риме.


По сообщениям западной прессы, поставки оружия сирийской оппозиции осуществляют, с молчаливого согласия Запада, Саудовская Аравия и Катар. Газета International gerald tribune сегодня сообщила, что Саудовская Аравия в последние месяцы расширяет поставки сирийской оппозиции оружия, закупленного в Хорватии.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал