Дата публикации: 23-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2938-baku-tegeran-obmen-zaklyuchennymi.html

Баку - Тегеран: Обмен заключенными

23.02.2013 13:27:02

Криминал

Азербайджанские власти передали Ирану 33 заключенных, в том числе для отбытия ими наказания в своей стране, сообщает посольство Тегерана в Баку.


Иран в ответ на это планирует передать Азербайджану несколько заключенных.


Вопросы обмена заключенными между Азербайджаном и Ираном обсуждались на встрече посла Ирана в Азербайджане Мохсена Пакайина с замминистра юстиции, начальником Пенитенциарной службы Мадатам Гулиевым. Мадат Гулиев заявил, что обе страны присоединились к международным конвенциям о передаче находящихся в заключении.


Всего тюрьмах Азербайджана содержатся около 200 иранцев.


Напомним, 5 апреля прошлого года Азербайджане в исправительном учреждении скончался заключенный иранец. Происшествие случилось в исправительном учреждении N6 пенитенциарной службы министерства юстиции. Содержащийся в исправительном учреждении заключенный обвиненялся в контрабанде наркотиков.


Добавим, прошлым летом иранский англоязычный сайт Press TV поместил видео с азербайджанскими поэтами, Шахрияром Гаджизаде и Фаридом Гусейном, арестованными в Иране. Как сообщает ANN.az, комментарий Press TV к видеоизображению со ссылкой на неназванное ведомство безопасности Ирана подтвердило озвученную версию иранской стороны об обвинении поэтов в шпионаже.


По версии Ирана, поэты прибыли в Тебриз для совершения диверсии и вербовки для работы на спецслужбы Азербайджана. Во исполнение своего плана поэты обратились в одну из иранских общественно-культурных организаций, которая подготовила для поэтов фальшивое приглашение.


Напомним, что двое граждан Азербайджана Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде пропали в Иране 2 мая. Азербайджанская сторона уже направила пять нот в МИД Ирана с требованием предоставить информацию о двух гражданах и организовать сотрудникам азербайджанской дипмиссии встречу с ними.


В сентябре поэты были освобождены.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал