Дата публикации: 20-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2907-damask-v-ognennom-kolce.html

Дамаск в огненном кольце

20.02.2013 16:56:58

Конфликт

Башар Асад эвакуировал большую часть своей 5-й пехотной дивизии с постоянных баз на Голанских высотах, на границе с Израилем, и перебросил ее вместе с артиллерией в Дамаск. Об этом сообщают военные источники, на которые ссылается DEBKAfile.


Шаг сирийского правителя имел за собой три цели:


1. Укрепить оборону Дамаска;


2. Открыть буферную зону вдоль границы с Израилем и оставить ее под контролем повстанцев;


3. Обеспечить джихадистам, воюющим в рядах повстанцев, доступ к израильскому пограничному забору.


Старшие офицеры ЦАХАЛа из командования Северным военным округом считают, что это всего лишь вопрос времени, когда связанные с "Аль-Каидой" боевики предпримут провокацию на границе. И неважно, что это будет – попытка прорыва, или нанесение ударов по израильским военным целям вдоль всей сирийской границы.


Асад впервые использовал этот трюк на северной границе Сирии с Турцией.


Шесть месяцев назад он открыл "дверь" своего приграничного района, чтобы вооруженные банды сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) смогли перебраться из Ирака и создать новые базы для нанесения ударов по Турции с "черного хода". На этих базах, устроенных на сирийской территории они могут укрываться после нападения.


РПК в полной мере воспользовалась предоставленной Асадом возможностью. В самом деле, чтобы обуздать наступление курдов, Анкара была вынуждена вступить в переговоры с лидерами курдской партии для урегулирования их претензий. Однако боевики по-прежнему находятся в Сирии и готовы в любой момент возобновить свои атаки.


У Израиля нет возможности договариваться, потому что большинство исламистов, которые сражаются на стороне сирийских повстанцев, так или иначе связаны с "Аль-Каидой", они поклялись вести джихад ("священную войну") против еврейского государства.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал