Дата публикации: 01-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2658-gosdep-ssha-zaplanirovannyy-vizit-obamy-v-moskvu-ne-sostoitsya.html

Госдеп США: «Запланированный визит Обамы в Москву не состоится»

01.02.2013 11:31:28

Геополитика

Как сообщается, США и Россия не смогли договориться о сокращении ядерных вооружений, и из-за этого в Госдепартаменте считают поездку нецелесообразной. По информации "Коммерсанта", ожидается, что американский президент посетит Россию только в сентябре, во время саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

 

Последнее соглашение об уменьшении стратегических арсеналов Москва и Вашингтон подписали в 2010 году — это договор СНВ-3, который вступил в силу в 2011 году и предполагает сокращение числа ядерных боезарядов до 1550 единиц у каждой страны. Как отмечает издание, дальнейшее разоружение Обама считает приоритетом в своих отношениях с Россией, а Москва не спешит заключать соглашение, пока две страны не придут к консенсусу в отношении противоракетной обороны.


Между тем Обама по-прежнему настроен на улучшение отношений с Москвой, которые пока остаются напряженными. Ожидается, что поискам выхода из тупика будут посвящены переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и вице-президента США Джо Байдена, которые состоятся в субботу в Мюнхене, и московская встреча советника Обамы Тони Донилона с президентом РФ Владимиром Путиным, которая запланирована на февраль.


Планы США по развертыванию объектов ПРО в Европе долгое время остается помехой для разрядки в отношениях США и России. 30 января выяснилось, что Донилон во время поездки в Москву может предложить российской стороне черновой проект нового договора о противоракетной обороне. Перспектива уступок в отношении России уже вызвала критику со стороны оппонентов Обамы из Республиканской партии.


Добавим, отношения двух стран с конца 2012 года осложнены американским "законом Магнитского", который вводит санкции в отношении российских чиновников. Москва в ответ на этот акт США приняла закон, запрещающий американцам усыновлять детей из России.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал