Дата публикации: 30-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2640-mvd-rf-v-nalchike-unichtozhen-odin-iz-komandirov-imarat-kavkaza.html

МВД РФ: «В Нальчике уничтожен один из командиров Имарат Кавказа»

30.01.2013 12:30:29

Спецслужбы

В Нальчике ликвидирован главарь бандформирования Зейтун Базиев, который разыскивался за убийства ректора КБГАУ Бориса Жерукова и ведущего программы "Вести КБР" Казбека Геккиева.

Спецназ предложил предполагаемому преступнику сдаться, однако подозреваемый попытался прорваться, открыв стрельбу по сотрудникам полиции. "Ответным огнем мужчина был уничтожен. При нем был обнаружен паспорт на имя Зейтуна Базиева, 1982 года рождения", - сообщили в пресс-центре управления МВД РФ по Кабардино-Балкарии.

Ранее, 20 января, был уничтожен 29-летний Асадулаги Мир-Зураб Мир-Рашидович, еще один подозреваемый в убийстве Бориса Жерукова, который также оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции и был убит ответным огнем спецназовцев.

Убитый 5 декабря 2012 г. 28-летний Казбек Геккиев работал ведущим местной новостной программы "Вести КБР". По данным следствия, убийство журналиста было связано с его профессиональной деятельностью.

Ректора КБГАУ, руководителя фракции "Единой России" Бориса Жерукова застрелили в его кабинете в парламенте республики в конце декабря. Он был профессором, заслуженным деятелем науки РФ, доктором сельскохозяйственных наук. Двое людей под видом студентов вошли в здание, оттолкнули секретаря и двумя выстрелами в голову из пистолета калибра 9 мм убили Бориса Жерукова.

Лицо 30-летнего Зейтуна Базиева попало в поле зрения камеры видеонаблюдения. В розыске Базиев находится с 2011 г., когда он присоединился к банде ставленника Доку Умарова Шамиля Ульбашева. После уничтожения Ульбашева спецназом ФСБ Базиев стал главарем банды. По версии следствия, резонансные убийства Базиев совершал для привлечения внимания Доку Умарова и получения финансирования своей деятельности.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал