Дата публикации: 27-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2613-strategicheskiy-alyans-v-obhod-ssha.html

Стратегический альянс в обход США

27.01.2013 22:13:01

Геополитика

Президент Чили Себастьян Пиньера выступил за создание "нового стратегического альянса между Латинской Америкой и Евросоюзом для обеспечения устойчивого развития на основе инвестиций".

Выступая в субботу в Сантьяго на открытии первого саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств /СЕЛАК/ и ЕС, глава государства отметил, что эти два объединения, представляют 60 стран планеты, в которых проживает 1,1 млрд жителей, а на их долю приходится более трети ВВП мира. Он выразил уверенность, что встреча глав государств и правительств в Чили станет "не только хорошей возможностью для обмена опытом и мнениями, но, что более важно, позволит нам объединить силы и выработать план действий ради лучшего будущего наших стран и народов".

Чилийский лидер также напомнил, что хотя Европа принимает участие в саммите на фоне "длительного и болезненного кризиса, нельзя забывать, что она остается крупнейшей мировой экономикой с многовековой культурой и богатым научно-техническим наследием". В то же время Латинская Америка, по его словам, переживает "настоящее возрождение, сумев извлечь ошибки из прошлого" и сейчас находится "в процессе развития экономики, демократии и разделяет с Европой одни и те же ценности" – свободы и уважения прав человека.

Себастьян Пиньера также высказал мнение, что "стратегический альянс ЕС со странами Латинской Америки и Карибского бассейна должен основываться на отношениях, строящихся не столько по вертикали, сколько по горизонтали, эволюционируя от простого получения помощи к истинному сотрудничеству". Он также подчеркнул важность инвестиций в обеих направлениях.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал