Дата публикации: 24-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2584-davutoglu-obvinil-sovbez-oon-v-nesostoyatelnosti.html

Давутоглу обвинил Совбез ООН в несостоятельности

24.01.2013 07:00:34

Дипломатия

Совет Безопасности ООН не смог принять решение даже о гуманитарной помощи сирийцам.  

Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в Давосе на совместной пресс-конференции с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) Эртарин Казин и главой гуманитарных операций ООН Валери Амос.

Давутоглу подчеркнул, что сирийцев убивают не только бомбардировки, но и молчание международного сообщества.

«Турция никогда не закроет двери перед сирийцами», – сказал дипломат.

«Сегодня в 16 лагерях в Турции размещены 160 тысяч сирийских беженцев, еще 60-70 тысяч сирийцев живут у своих близких в Турции или обосновались в разных городах на свои средства.

Турция приложила все усилия для создания необходимых условий проживания сирийских беженцев в турецких лагерях», – отметил Давутоглу. 

Он также сообщил, что в лагерях беженцев появились на свет 2169 новорожденных.

По словам министра, благодаря непрерывной работе больниц не было отмечено ни одного случая смерти среди них. 

На сегодня объем выделенной сирийским беженцам помощи составил 500 млн. долларов США, и эта сумма постоянно увеличивается, заявил Давутоглу, сравнив эту сумму с выделенной для сирийских беженцев помощью со стороны ООН и иностранных государств, составившей соответственно 29 млн. и 4,5 млн. долларов.    

Глава МИД Турции коснулся и кампании «Зима пришла… Хлеб и одеяла для сирийцев», в рамках которой только за неделю турецкий народ отправил сирийцам гуманитарную помощь в размере 10 млн. долларов. 

Давутоглу обещал дальнейшую поддержку сирийским беженцам, сообщив о строительстве для них еще одного лагеря на 5 тыс. человек.

Руководитель турецкого внешнеполитического ведомства подверг резкой критике Совет Безопасности ООН, не сумевший принять решение для прекращения трагедии в Сирии, продолжающейся около двух лет.

Глава МИД Турции призвал Совбез ООН принять решительные шаги для доставки гуманитарной помощи в Сирию, особенно в центральные части страны.

Бездействие Совбеза ООН равнозначно смерти сотен сирийцев, подчеркнул он.

«Занимать позицию стороннего наблюдателя в то время как режим Асада наносит авиаудары по городам, совершает военные преступления, применяет ракеты Scud – означает зажечь «зеленый свет» для подобных действий», – отметил Давутоглу. 

В свою очередь, исполнительный директор ВПП Эртарин Казин и глава гуманитарных операций ООН Валери Амос выразили благодарность Турции за гуманитарную деятельность в Сирии.

Казин акцентировала внимание на усложнившейся с наступлением зимы гуманитарной ситуации в Сирии.

По ее словам, 4 млн. человек нуждаются в неотложной гуманитарной помощи.

Казин выразила надежду на то, что конференция по Сирии, которая пройдет в Кувейте в конце января, позволит собрать 1,5 млн. долларов для сирийцев. 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал