Дата публикации: 19-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2524-pan-gi-mun-proishodyaschie-segodnya-v-arabskom-mire-sobytiya-yavlyayutsya-torzhestvom-demokratii.html

Пан Ги Мун: «Происходящие сегодня в Арабском Мире события являются торжеством демократии»

19.01.2013 21:38:26

Геополитика

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в Стэнфордском университете (Калифорния, Кремниевая долина), обрисовал перспективы жизни на Земле в ближайшие 20 лет.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт», глава международной организации предрек, что за этот период жителям Земли потребуется на 50% больше продовольствия, на 45% больше электроэнергии и на 30% больше питьевой воды.

В своей речи перед студентами и профессорами университета Пан Ги Мун заострил внимание на нынешнем этапе развития человечества. Глава ООН назвал его не иначе как «Великим переходным периодом».

По мнению генсека, сегодня мир переживает прежде всего экономический переходный период, поскольку локомотивом социально-экономического развития начинает становиться Азиатско-Тихоокеанский регион.

Кроме того, человечество вплотную столкнулось с кризисом в своей эволюции, так как без внедрения принципов устойчивого развития планете Земля угрожает опасность.

Третья же составляющая этого переходного периода является, по словам Пан Ги Муна, политической. Происходящие сегодня на Арабском Востоке события дают многим регионам мира надежду на торжество демократии, - высказал убеждение генсек. Впрочем, он никак не прокомментировал тот факт, что во многих арабских странах к власти пришли исламистские режимы, которым мало дела до демократии.

Завершая свое выступление, глава ООН выразил уверенность в том, что «Великий переходный период» является временем больших возможностей.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал