Дата публикации: 13-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2442-erdogan-odzhalan-nikogda-ne-budet-osvobozhden-iz-tyurmy.html

Эрдоган: «Оджалан никогда не будет освобожден из тюрьмы»

13.01.2013 09:01:37

Политика

Турецкое правительство не намерено изменять меру пресечения для заключенного лидера террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК) Абдуллаха Оджалана на домашний арест, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Вопрос о домашнем аресте для Оджалана не стоит. Все и так ясно по этому вопросу», — сказал премьер во время пресс-конференции в столице Сенегала Дакаре, который он посетил в рамках поездки по трем африканским странам.

Тем не менее премьер-министр все же сделал одну уступку: он распорядился разместить в камере Оджалана телевизор. Заключенный глава отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море недалеко от Стамбула.

Премьер рассказал об условиях содержания Оджалана. Площадь его камеры равна 12 кв. м, и в ней есть радиоприемник, который в скором времени заменят на телевизор.

Также премьер высказался по поводу убийства трех женщин в Курдском институте в Париже, он призвал все стороны быть крайне осторожными в высказываниях и не делать скоропалительных выводов до окончания официального расследования. Эрдоган не исключил, что эти убийства могли быть попыткой саботировать начавшийся переговорный процесс с РПК.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал