Дата публикации: 20-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2200-uzbekistan.html

Узбеки уверяли русских, что американцев не пустят в страну

20.12.2012 00:07:33

Геополитика

В Узбекистане главу МИД России Сергея Лаврова заверили, что американских военных баз на территории республики не будет.

 

Об этом, ссылаясь на источник в российской делегации, сообщают СМИ.

Главной темой встречи Лаврова в Ташкенте стало военно-техническое сотрудничество России и Узбекистана в условиях временного выхода последнего из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Его заявка на приостановление членства в ОДКБ будет рассматриваться сегодня на саммите в Москве.

Считается, что для США сотрудничество с Узбекистаном выгодно тем, что позволяет сохранить за собой присутствие в регионе на случай очередного обострения ситуации в Афганистане, а также оказывать сдерживающий эффект на Россию и Китай. Для Ташкента присутствие на своей территории США означает перспективу дополнительных денежных вливаний, а также возможность получить вывозимое из Афганистана оружие. 

Однако, узбекские дипломаты заверили своих российских коллег, что американский военных баз в республике не будет, а информацию о переговорах с США назвали слухами. Более того, они отметили, что Ташкент заинтересован только в российском оружии.

Напомним, что Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ. Так в 1999 году он отказался продлить договор, но затем в 2006-ом восстановил свое членство в блоке.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал