Дата публикации: 15-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2155-kipr.html

«Дело Магнитского» лишило Кипр финансовой помощи

15.12.2012 18:34:55

Экономика

Правительство Кипра рискует не получить обещанный транш финансовой помощи в $11 млн от Евросоюза и МВФ, если случаи отмывания денег ОПГ из России через банки острова подтвердятся.

 

Деньги нужны Кипру на борьбу с кризисом.

Адвокаты инвестфонда Hermitage Capital, с которым сотрудничал юрист Сергей Магнитский, еще в июле предоставили генпрокуратуре Кипра доказательства отмывания средств. Общая сумма незаконно переведенных из России средств составила около $31 млн, махинация же осуществлялась через пять кипрских банков: Alpha Bank, Cyprus Popular Bank, FBME Bank, Privatbank International and Komercbanka. Также утверждается, что у предполагаемого главаря группы Дмитрия Клюева есть на Кипре фирма Fungamico и счет в Банке Кипра, и что он посещал островное государство в период пропажи денег.

По версии коллег и сторонников Магнитского, российские власти подвергли аудитора преследованию, чтобы помешать разоблачению преступной группы, возглавляемой Клюевым — владельцем Универсального банка сбережений. Предполагается, что эта преступная группа действует в тесном сотрудничестве с различными государственными ведомствами, некоторые сотрудники которых оказались включены в "список Магнитского" — перечень лиц, якобы причастных к преследованию аудитора и его гибели.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Туда он был переведен из "Бутырки" после ухудшения состояния здоровья. По официальной версии, он умер из-за сердечно-сосудистой недостаточности. Юрист  инвестфонда Hermitage Capital обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Как сообщалось, президент США Барак Обама подписал 14 декабря закон об установлении нормальных отношений в торговле с Россией. Документ, одобренный ранее Конгрессом, предусматривает отмену устаревшей поправки Джексона-Вэника и одновременно содержит "Акт имени Магнитского", который вводит санкции против лиц, подозреваемых американцами в нарушении прав человека в РФ.

Госдума приняла в первом чтении ответный законопроект на "акт Магнитского". Законопроектом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал