Дата публикации: 14-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2147-gamid-aliev-turciya-v-period-pravleniya-mladoturok.html

Гамид Алиев: Турция в период правления младотурок

14.12.2012 23:33:30

История

Хронологически данное исследование охватывает десятилетний период правления младотурок — е 1908 по 1918г.

Десятилетний период, разумеется, небольшой отрезок времени в многовековой истории Турции. Однако за эти годы в стране произошли такие важные события, кото¬рые не имели места в течение столетий ее истории. Достаточно указать, что за это время в Турции совершилась первая в ее истории буржуазная революция, сверг¬шая деспотический режим и установившая буржуазно-монархическую форму правления; страна участвовала в четырех войнах — триполитанской, двух балканских и первой мировой империалистической войне.

С 1908 по 1918 г. в Турции сменилось 14 правительств, три раза в условиях острой внутриполитической борьбы были проведены парламентские выборы. Старая официальная политическая доктрина — панисламизм была усилена буржуазно-националистической доктриной — пантюркизмом. Финал этого периода известен: полное банкротство младотурецкого режима и крушение многовековой Османской империи, некогда изумлявшей мир своим могуществом.

Младотурки вышли на историческую арену как бур-жуазные революционеры, но, захватив власть, стали явными шовинистами. Спустя десять лет они покинули эту арену как политические и военные авантюристы.

Осенью 1918 г. обессиленная, обескровленная войной Османская империя вынуждена была сдаться державам

Антанты на милость победителя. Войска Англии, Фран¬ции, Италии и Греции оккупировали не только бывшие владения Турции, но и ее собственную территорию.В то же время в Турции нашлись силы, которые под влиянием освободительных идей Великого Октября под-нялись на борьбу за независимость своей страны.Изучение истории Турецкой Республики невозможно без анализа тех социально-экономических и политических факторов,. на базе которых возникло современное турецкое государство, а большинство этих факторов сложилось накануне и в период правления младотурок.

Данная работа не претендует на полное освещение истории Турции за рассматриваемый период, столь бога¬тый драматическими событиями, как внутри самой стра¬ны, так и в международном плане.

Автор считает своей главной задачей рассмотрение особенностей социально-экономического и политического развития турецкого общества, причин резких поворотов в политической позиции инонациональной компрадор¬ской буржуазии, а также молодой турецкой националь¬ной буржуазии, которая пришла к власти в результате революции 1908—1909 гг.

В работе рассматриваются такие малоизученные проблемы, как усиление классового антагонизма, борьба рабочих и крестьян за свои права, национально-освобо¬дительное движение угнетенных народов Османской им¬перии и т. п.

Автор ставил своей задачей также последовательно изложить взаимоотношения между отдельными группи-ровками турецкой буржуазии и ее политическими орга-низациями, все перипетии внутриполитической борьбы в стране.

Для характеристики исследуемого периода весьма важное значение имеет марксистский анализ экономических и социальных корней младотурецкой революции. 

 

 

[attachment=144]

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал