Дата публикации: 10-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2035-ssha-rano-ili-pozdno-vvergnet-v-haos-ves-blizhnevostochnyy-region.html

Аналитики: «США рано или поздно ввергнет в хаос весь Ближневосточный регион»

10.12.2012 10:58:18

Аналитика

29 ноября Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, предоставляющую Палестине статус государства-наблюдателя.

 

Лишь девять стран, в том числе США, Израиль и Канада, высказались против. В Вашингтоне решение ООН называют «бессмысленным фарсом». Однако не стоит забывать, что новый статус позволяет Палестине заключать международные соглашения и подавать жалобы в Гаагский трибунал. А значит, Израиль, скорее всего, столкнется с валом судебных исков. Неслучайно правое правительство Нетаньяху обвиняет палестинского лидера Махмуда Аббаса в «дипломатическом терроризме» и грозится «строго на-

О смысле ближневосточных перемирий

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: Израильская операция «Облачный столп» против радикальных палестинских боевиков, окопавшихся в секторе Газа, завершилась временным перемирием, достигнутым при посредничестве Египта. Политологи окрестили очередной ближневосточный конфликт «войной по доверенности», которую Иран вел против Израиля руками ХАМАС. И несмотря на то что ЦАХАЛ вновь продемонстрировал свою эффективность, израильское политическое руководство, как водится, не решилось идти до конца, прервав операцию буквально накануне победы. Во многом такое решение было связано с неустойчивым международным положением Израиля, который, фактически, может рассчитывать сейчас только на собственные силы. Соединенные Штаты заигрывают с радикальными исламистами, ООН оказалась абсолютно недееспособной, а Россия выступила с заявлением, осуждающим «чрезмерное применение силы» со стороны Израиля.

Израиль проиграл войну ХАМАС

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России: Начиная с 23 ноября израильские СМИ стали признавать, что так называемая операция «Облачный столп» завершилась поражением Израиля. Кажется, что самый «ястребиный» за всю историю еврейского государства кабинет министров так и не сумел сломить ни дух ХАМАС, ни дух палестинцев в целом. Палестинцы сегодня сильнее, чем когда-либо, в то время как израильское правительство предстало перед миром бессильным коллективом, страдающим маниакальнодепрессивным психозом.

Чего ждать от израильского премьера?

Александр Терентьев-мл.: После операции в Газе многие эксперты стали говорить о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху с его мессианскими наклонностями и тесными связями в консервативном истеблишменте США рано или поздно ввергнет в хаос весь Ближневосточный регион. «Этот человек — психопат, который легко может развязать третью мировую войну. Он воображает себя Черчиллем, противостоящим современным нацистам», — пишет американский леволиберальный журнал The Nation.

Региональные державы борются за роль главного патрона палестинцев

Александр Кузнецов: Восьмидневная война в секторе Газа существенно осложнила и без того непростую ситуацию на Ближнем Востоке. Прежде всего, не оправдались прогнозы, согласно которым события «арабской весны «отодвинут на задний план палестинский вопрос». Большие сомнения вызывает теперь и дальнейшее укрепление региональных позиций Израиля.

Оппозиция обвиняет президента Мурси в узурпации власти

Александр Терентьев-мл.: Когда президентом Египта стал представитель исламистской организации «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси, на Западе уверяли, что это «цивилизованный правитель, который будет отстаивать идеалы февральской «финиковой революции». Разговоры о том, что Мурси «готовит свой термидор», воспринимались в штыки. «Что вы, что вы! — восклицали покровители «братьев» в США. — В окружении нового египетского президента — сплошь выпускники американских элитных вузов, которые ценят демократические свободы».

Обама II: чистка во власти и соглашение о мире

Тьерри Мейсан: После переизбрания на второй срок Барак Обама собрался проводить новую внешнюю политику: поскольку экономика Соединенных Штатов несколько ослаблена, решил президент, страна не может больше единолично управлять миром.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал