Дата публикации: 29-11-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1923-ssha-izrail-i-palestina-dolzhny-dogovoritsya-sami.html

США: «Израиль и Палестина должны договориться сами»

29.11.2012 10:02:51

Дипломатия

Хиллари Клинтон: «Прямые переговоры между Израилем и Палестиной - единственный способ достичь мира на Ближнем Востоке»

Прямые переговоры между израильтянами и палестинцами являются "единственным способом достижения продолжительного мира" на Ближнем Востоке. Об этом в среду заявила в Вашингтоне госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Она высказалась критически в отношении стремления палестинской стороны "повысить свой статус в рамках ООН /до уровня государства-наблюдателя/ вне рамочных переговоров" с Израилем. "Путь к решению, которое удовлетворяло бы чаяниям палестинского народа, лежит через Иерусалим и Рамаллу, а не через Нью-Йорк", - отметила госсекретарь, имея ввиду, что штаб-квартира Объединенных Наций находится в крупнейшем городе США. По ее словам, "вне зависимости от того, что произойдет в ООН, это не приведет к результату, к которому стремится правительство и президент" США.

"Мы призываем обе стороны избегать шагов, которые могут затруднить ход переговоров", - сказала Клинтон.

Как ожидается, сегодня на сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет обсуждаться вопрос о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя. США уже заявили, что проголосуют против этого.

Для принятия резолюции необходимо заручиться простым большинством голосов 193 стран, участвующих в работе Генассамблеи. Документ, в частности, позволит палестинцам заявлять с трибуны ООН, что они живут в государстве, находящемся под оккупацией Израиля, и обращаться в Международный суд с требованием освободить захваченные территории.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал