Дата публикации: 28-11-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1920-rossiya-brosila-asada-na-proizvol-sudby.html

Россия бросила Асада на произвол судьбы

28.11.2012 16:06:54

Дипломатия

Лавров: Россия не намерена вмешиваться в вооруженный сирийский конфликт

Ни о каком вовлечении России в вооруженный конфликт в Сирии не может быть и речи. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает пресс-служба ведомства.   
"Многолетнее сотрудничество в военно-технической области служит, прежде всего, поддержанию стабильности на Ближнем Востоке и никогда не было нацелено на поддержку каких-либо сил на внутрисирийской арене", — подчеркнул он.  


Лавров добавил, что пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе функционирует в штатном режиме.   


"Мы категорически против внешнего вмешательства, тем более силового, в происходящее в Сирии. Делаем все, что в наших силах, чтобы прекратить кровопролитие, усадить стороны за стол переговоров, в ходе которых сами сирийцы должны согласовать параметры будущего политического устройства своей страны", — напомнил министр о позиции России.  
Если поощрять "войну до победного конца" против режима Башара Асада, можно лишь усугубить страдания сирийского народа и осложнить и без того взрывоопасную обстановку в ближневосточном регионе, заключил Сергей Лавров.  


Напомним, конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 30 тыс. человек.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал